Вопрос № 328155 Опубликовано 09.06.2023 в 07:02

Кто должен восместить расходы сестра или новые хозяева?

Здравствуйте. Сестра продает комнату в доме который оборудован газовой колонкой. В марте 2023 г была установлена новая колонка.Старая вышла из строя и требовала дорогостоящего ремонта. Она по данному адресу не проживает. До жил 9 месяцев квартирант(с марта2022 по апрель 2023). Я попросила ее возместить полову за колонку, ответила что ее половину я должна буду пребебовать с новых владельцев. Имеет ли она право продавать свою долю в квартире с имуществом ( колонка) другим людям если она к этому имущество не имеет отношения. И кто в этой ситуации должен возместить расходы за колонку, сестра или новые хозяева?

Елена Князик :: Минск

Ключевые слова: Жилищное право и недвижимость

  Ответов: 3

Имеет право продавать свою долю "с имуществом ( колонка) другим людям если она к этому имущество не имеет отношения". У вас, вероятно, преимущественное право покупки. Должен ли кто-то что-то возмещать угадать сложно. Давайте предположим, что сестра должна возместить. Спор решается в судебном порядке  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2023 в 07:12

Доброе утро! Елена, да, Ваша сестра вправе продавать свою долю в квартире. При продаже доли другие собственники имеют преимущественное право ее покупки (п. 2 ст. 249, ч. 1 п. 1 ст. 253 ГК). В остальном - при наличии спора он решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.06.2023 в 07:27

Сестра может возмездно отчуждать свое долю с соблюдением вашего преимущественного права. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2023 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2023 в 07:33

В квартире 3 собственника. Дом оборудован газовыми колонками. Один из собственников отказался давать свою долю на новую колонку , так как до не проживал в квартире, жил его квартирант. В марте 2023 г была установлена новая колонка, но собственник ( который не дал свою часть на новую колонку) решил продат свою комнату уже с установленной в квартире новой колонкой и утверждает, что он ничего не должен за колонку, так как он продает комнату.

Елена Князик :: Минск

  Ответов: 3

Ответ прежний. Продать можно. Должен или не должен угадать сложно. Обращайтесь в суд, доказывайте, что должен  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2023 в 08:11

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2023 в 09:13

Елена, спор решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.06.2023 в 11:46