Вопрос № 328140 Опубликовано 07.06.2023 в 19:01

человек живёт в Египте, но за получает на белорусскую банковскую карту. Какой стране необходимо платить налоги? И влияет ли проживание в Египте более

Здравствуйте, скажите пожалуйста,человек живёт в Египте, но за получает на белорусскую банковскую карту. Какой стране необходимо платить налоги? И влияет ли проживание в Египте более 183 дней?

Крезо Дарья :: Минск

Ключевые слова: выплата налогов, Проживание за границей

  Ответов: 3

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками: от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Налогового кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь); от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2023 в 19:08

Доброе утро! Дарья, согласно п. 1 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками: от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 названного Кодекса; от источников в Республике Беларусь, - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.06.2023 в 06:33

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками: от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 НК; от источников в Республике Беларусь, - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2023 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2023 в 19:20

То есть, ему необходимо будет платить налоги РБ, даже находясь с Египте. Я правильно понимаю?

Крезо Дарья :: Минск

  Ответов: 3

Если он получает доходы от источников в Республике Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2023 в 20:08

Да, это возможно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.06.2023 в 20:51

Дарья, если есть доходы, от источников в РБ согласно названной Вам ранее ст. НК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.06.2023 в 06:36