Вопрос № 328123 Опубликовано 06.06.2023 в 10:53

Могут ли на женщину назначить выплату средств за ДНК?

Здравствуйте. Я была замужем, в браке родился ребенок - ребенок не от мужа, но муж все время пил, ему было не до меня с ребенком, но чтобы избежать лишних вопросов, он сам предложил записать дочку на себя, зная что она ему не родная. Сейчас мы в разводе, бывший муж платил алименты, потом сделал ДНК экспертизу и хочет отказаться от выплаты алиментов, главное хочет, чтобы я вернула ему стоимость ДНК экспертизы. Я сейчас беременна, мне скоро в декрет уходить, со мной живёт дочка 10 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли в моем случае по решению суда назначить мне выплачивать за ДНК?

Петрусева Ольга :: Городок

Ключевые слова: возмещение средств, Экспертиза ДНК

  Ответов: 3

Да. Не вижу причин возложить эти расходы на бывшего супруга  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2023 в 10:55

Могут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.06.2023 в 10:58

Добрый день! Ольга, да, могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.06.2023 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2023 в 11:11

Скажите, есть ли шанс, что судья решит в мою пользу? Ведь он намеренно записал дочь на себя, на алименты я подала ещё при совместной жизни - потому что он все пропивал. И пока мы жили вместе-его все устраивало, а сейчас он решил мне отомстить и сделать эту экспертизу.

Петрусева Ольга :: Городок

  Ответов: 3

Если вы сможете доказать, что он уже больше года знает или должен знать о том, что ребенок не его.  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2023 в 11:16

Раз вы были в браке, вариантов было немного. По логике поведения похоже больше на то, что он не знал, что ребенок не его. Раз добровольно платить не хотел. И деньги пропивал. Совсем не укладывается, что зная, что ребенок чужой, платил на него алименты по решению суда. Если вы докажете, что он знал, как вы пишете, сразу , что ребенок не его, то у вас есть шанс, что суд 'решит в вашу пользу'.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.06.2023 в 11:48

Ольга, для этого должно быть доказано, что бывший супруг изначально знал о том, что ребенок не его.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.06.2023 в 14:08