Вопрос № 328098 Опубликовано 04.06.2023 в 11:45

Лишат ли родительских прав, если не платит алименты?

Здравствуйте. В 2022 году подавала на лишение родительских прав бывшего супруга, но на суде отказали в лишении. С 2020 года он находится в ИК по 166 и168 ст УК РБ (износилование) . Год как уже подала на алименты, но никаких выплат он не осуществляет, хотя на суде говорил что будет выплачивать он, либо его родственники. Подскажите, если я подам снова на лишение, могут ли сейчас его лишить родительских прав? В суде говорилось о том, что бывший супруг совершил такое преступление, и в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на сына.

Кухарчик Леся :: Минск

Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 3

Могут лишить  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2023 в 12:00

Можете пробовать снова. Прав могут не лишить. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:33

Леся, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2023 в 12:20

Прописана я в г. Столбцы, могу ли подать заявление в Минск?

Кухарчик Леся :: Минск

  Ответов: 3

Думаю, нет. В связи с чем Минск?  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2023 в 12:29

Почему Минск?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:33

Леся, по общему правилу иск о лишении родительских прав предъявляется как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (ч. 3 ст. 47 ГПК), включая и случаи, когда одновременно с таким иском заявляются требования о взыскании алиментов. Иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту жительства (нахождения) ребенка, если ребенок находится на государственном обеспечении (ч. 5 ст. 47 ГПК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 18:51