Вопрос № 328096 Опубликовано 04.06.2023 в 11:06

Возможны выплаты на ребёнка после 3х лет?

Здравствуйте. С бывшим супругом мы развелись в июне 2022 года. У нас есть общий ребёнок, которого полностью содержу я. В августе 2023 года сыну исполняется 3 года. Алименты бывший супруг не платит, хотя я подавала. Подскажите пожалуйста, возможны какие-то государственные пособия от 3х лет? Если да, то куда нужно обратиться? Благодарю за ответ.

Кухарчик Леся :: Минск

Ключевые слова: Пособие на ребёнка после 3х лет

  Ответов: 3

Возможны. На инвалидов и инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Детей должны содержать родители, а не государство. Ребенку исполнится 3 года, вы выйдете на работу. Над взысканием алиментов нужно работать. Изучите материалы исполнительного производства, требуйте принятия мер по обеспечению исполнения, пробуйте привлечь к уголовной ответственности, лишить родительских прав  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2023 в 11:16

Добрый день! Леся, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. По поводу алиментов решайте вопрос непосредственно с судебным исполнителем. За уклонение от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 174 УК. Относительно пособий - ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изм. и доп.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 11:23

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье: 1. воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; 2. воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; 3. отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу; 4. оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2023 в 11:26

Бывший супруг находится в ИК, и говорят что невозможно привлечь его к ответственности

Кухарчик Леся :: Минск

  Ответов: 2

Вы вправе обратиться в милицию. По вашему заявлению будет проведена проверка. Вам дадут ответ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:37

Ляся, по пособиям мы Вам указали, дополнительно - можете см. Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 N 41 (ред. от 27.05.2021) "О государственной адресной социальной помощи" (вместе с "Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 19:14