Вопрос № 328091 Опубликовано 03.06.2023 в 14:51

имею ли право на социальную пенсию?

Я 1965 года рождения.Родила 6 детей Вырастила 4-х.(в 1990 родила тройню и двое умерли в скором времени в больнице) На пенсию должна была пойти в 56 лет,но не хватило страхового стажа.В этом году в июле исполняется 58.Продолжаю работать,страхового стажа все еще не хватает.Но получается,я перерабатываю 2 года.Имею ли право ,пока доработаю необходимый стаж на социальную пенсию?

Селех Елена :: Березино

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 3

Ранее 60 лет нет  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 15:03

Возраст, дающий право на социальную пенсию для мужчин – 65 лет, женщин – 60 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2023 в 18:58

Доброе утро! Елена, соц. пенсия назначается лицам, не имеющим необходимого страхового стажа, и соответственно права на трудовую пенсию, – мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам 60 лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 06:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2023 в 10:36

Даже,если я имею льготы,как многодетная мать?И сколько надо стажа для матери имеющей 4 детей?

Селех Елена :: Березино

  Ответов: 1

Лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не имеющие требуемого в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 5 Закона о пенсионном обеспечении стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, имеют право на пенсию по возрасту: женщины – при стаже работы не менее 35 лет; женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, – при стаже работы не менее 20 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 11:17