Вопрос № 327988 Опубликовано 30.05.2023 в 16:14

Оскорбления

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, являются ли слова ""с.ка" и "д.ра", направленные в адрес женщины, оскорблением чести и достоинства? Или это литературные выражения?

Николай :: Бобруйск

Ключевые слова: Оскорбление достоинства

  Ответов: 2

Вы некорректно задали вопрос. Оскорбить честь и достоинство невозможно. По поводу лексики - вопрос к лингвистам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 17:24

Добрый вечер! Николай, оскорблением признается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 17:53

Подскажите пожалуйста, меня оклеветали, что я якобы обозвал словами "с.ка" и "д.ра" женщину. Составлен административный протокол в отношении меня и появился лжесвидетель. В этом случае, могут ли меня не привлечь к ответственности по причине того, что вышеуказанные слова не являются оскорблением? Поскольку позиция отрицания будет проигрышной

Николай :: Бобруйск

  Ответов: 3

Принисите в суд заключение эксперта о том, что вышеуказанные слова не являются оскорблением  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2023 в 17:57

Если суд не расценит эти слова оскорбительными, то не привлекут. Хотя, на мой взгляд, позиция у вас должна быть другая, раз вас оклеветали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 18:12

Николай, надо видеть Ваши документы и знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 18:14

Даст ли мне суд задать вопросы "потерпевшей" об обстоятельствах оскорбления?

Николай :: Бобруйск

  Ответов: 2

Конечно, вы вправе задавать вопросы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 18:15

Николай, да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2023 в 06:45

благодарю за ответы, могу ли я подавать возражения на доводы "потерпевшего" и на доводы "свидетеля"?

Николай :: Бобруйск

  Ответов: 2

Вы можете давать пояснения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2023 в 06:48

Николай, можете давать объяснения, представлять доказательства и др.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2023 в 08:51