Вопрос № 327911 Опубликовано 26.05.2023 в 11:12

Может ли алименты получать ребенок, а не родитель

Добрый день. Скажите, пожалуйста, мне скоро исполнится 18 лет. Я поступаю в ВУЗ. Можно мне алименты, которые перечисляет отец, получать самой, допустим путем перевода на карточку. На данный момент алименты перечисляются матери. Спасибо

Наталья Д :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 4

Алименты на ваше содержание взыскиваются в пользу родителя. С достижением совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2023 в 11:17

Алименты, как я предполагаю, взысканы по судебному постановлению? Тогда нет. Суммы должны поступать матери, а она по своему усмотрению будет вам выделять деньги. По достижении 18 лет отец ничего не должен ни вам, ни вашей матери. Вы становитесь полностью дееспособной и вас никто не обязан содержать. Иное может быть предусмотрено Брачным договором, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов.  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2023 в 11:20

По описанным Вами условиям я не вижу оснований для взыскания алиментов с отца по достижении Вами 18 лет. Только если есть добровольное соглашение.  

Кирилл Олегович :: 26.05.2023 в 11:22

Добрый вечер! Наталья, нет, алименты правильно перечисляются. Кроме того, законодательством предусмотрена обязанность по содержанию детей после достижения ими 18-летнего возраста лишь в отношении нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Вместе с тем, может быть предусмотрена уплата алиментов на детей и после достижения ими совершеннолетия Брачным договором или Соглашением об уплате алиментов (к примеру, до получения ребенком после окончания школы соответствующего образования).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2023 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 07:36

Скажите, пожалуйста, если я поступлю в ВУЗ, смогу ли я сама подать на алименты, чтобы отец выплачивал мне на содержания пока я буду учиться?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 3

Нет. Вам же уже ответили. Если вы не инвалид, то после исполнения вам 18 лет папа с мамой вам ничего не должны. До 18 лет получателем алиментов будет мама  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2023 в 08:03

Вы не можете претендовать на содержание, достигнув совершеннолетия, разве что вы нетрудоспособны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 08:11

Наталья, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 12:12