Вопрос № 327811 Опубликовано 20.05.2023 в 09:13

52 года умерла жена, сейчас, воспитывает детей 5 (инвалид с детства) и 7 лет, имеет ли право на пенсию по возрасту?

Здравствуйте, у моего брата умерла жена, в данный момент у него 5-летняя дочь (она с детства инвалид и он её один выспи бывал) и 7-летний сын. Ему сейчас 52 года, но я не понимаю, имеет он право на пенсию по возрасту или нет? Ему из-за этого отказали в пенсии.

Крезо Дарья :: Минск

Ключевые слова: Пенсия, возраст для получения пенсии, пенсия по возрасту

  Ответов: 3

Не имеет. Правильно отказали. Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой статьи 20 Закона о пенсионном обеспечении и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой статьи 20 Закона в связи с ее смертью.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2023 в 09:18

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2023 в 19:33

Доброе утро! Дарья, см. https://komtrud.minsk.gov.by/protection/informatsiya-dlya-roditeley.php  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.05.2023 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2023 в 16:48

Здравствуйте, я уже задавала вопрос: Здравствуйте, у моего брата умерла жена, в данный момент у него 5-летняя дочь (она с детства инвалид и он её один выспитывал) и 7-летний сын. Ему сейчас 52 года, но я не понимаю, имеет он право на пенсию по возрасту или нет? Ему из-за этого отказали в пенсии. Крезо Дарья :: Минск Вы мне ответили, что верно отказали. Как выяснилось у него трудовой стаж, общий - 28 лет, скажите пожалуйста, это изменит ситуацию?

Крезо Дарья :: Минск

  Ответов: 3

Нет. Хоть 40. Он же претендует на пенсию по возрасту. А необходимого возраста не достиг ни он, ни ребенок, которого требуется воспитывать до 8 лет. Еще 6 лет ему до пенсии  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2023 в 16:59

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2023 в 20:36

Дарья, см. https://komtrud.minsk.gov.by/protection/informatsiya-dlya-roditeley.php  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.05.2023 в 07:24