Вопрос № 327615 Опубликовано 05.05.2023 в 11:15

Писать письменный отказ от командировки

Здравствуйте.Каждые 5 лет нас отправляют на курсы повышения квалификации,я была 4 года назад.Теперь пришла путевка,не именная,сказали мне ехать,а я не могу.Обязана ли я писать отказ от командировки?

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Отказ от командировки

  Ответов: 3

Курсы повышения это не командировка  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2023 в 11:30

Добрый день! Татьяна, не обязаны и это НЕ командировка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2023 в 12:01

Вы обязаны повысить вашу квалификацию. Командировка - для исполнения трудовых обязанностей вне места нахождения нанимателя. Вас направляют не за этим.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2023 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2023 в 11:34

Да,знаю.Просто сказали написать отказ от командировки,я так и написала, извините.А с курсами как быть? .

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Теоретически можете пробовать отказаться письменно с приложением документов, подтверждающих невозможность в настоящее время пройти курсы. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2023 в 11:42

Татьяна, работники обязаны выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, НЕ противоречащие законодательству и ЛПА. В этой связи, отказ работника от повышения квалификации при наличии соответствующего приказа нанимателя может расцениваться как неисполнение приказа (распоряжения) нанимателя (п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК), т.е. как нарушение своих тр. обязанностей и, как следствие, может повлечь для работника при соответствующем решении руководителя дисциплинарную ответственность (ст. 197 - 202 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2023 в 12:06

Наниматель обязан обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством. Попробуйте объяснить невозможность повышения квалификации нанимателю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2023 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2023 в 12:23

У меня ещё год в запасе.С таким же успехом могут предлагать остальным работникам,я так понимаю,и всем писать отказ ,если,кто не может?путевка не именная пришла.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Год в запасе это очень витиевато. В следующий раз у вас , возможно, снова будут какие-то причины. Раз путевка не именная, нанимателю, а не работникам, принадлежит право определить работника для повышения квалификации по своему усмотрению. Если у вас действительно уважительная причина и вы объективно не можете в данный момент пройти повышение , предоставьте нанимателю подтверждающие это документы, и,возможно, он войдет в ваше положение не будет настаивать  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2023 в 12:37

Татьяна, могут предлагать, а могут и не предлагать, а издать письменный приказ (распоряжение). Возможны различные варианты развития ситуации. Пробуйте договориться с нанимателем, предоставьте ему документы, подтверждающие уважительность причины, по которой Вы не можете ехать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2023 в 13:03

Наниматель обязан обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством. Попробуйте объяснить невозможность повышения квалификации нанимателю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2023 в 13:06