Вопрос № 327569 Опубликовано 03.05.2023 в 18:01

Продление Контракта

Добрый день. У меня Контракт с Организацией. В июне он заканчивается. Мне предлагают продлить контракт на 1 год. Могу ли я продлить контракт на меньший срок (например 2-3 месяца)? На какой минимальный срок я могу продлить Контракт? Подскажите норму права, на которую я могу сослаться

Константин Николаев :: Гомель

Ключевые слова: Минимальный срок продления контракта

  Ответов: 3

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Ссылаться можно на ст.261-3 ТК  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 18:08

Добрый вечер! Константин, а какой срок действия нынешнего Вашего контракта? Срок действия контракта, его продление, заключение нового контракта и прекращение регламентированы ст. 261-3 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:32

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 19:24

Добрый день. В итоге не понятно- могу ли я заключить контракт на 2-3 месяца (нарушений у меня нет)??

Константин Николаев :: Гомель

  Ответов: 2

Константин, Вы не указали какой срок действия нынешнего Вашего контракта.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:33

Вы в первом вопросе спрашиваете про продление, во втором - про заключение. Обратите внимание. Корректно формулируйте вопрос.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 19:24

Добрый день. В итоге не понятно- могу ли я заключить контракт на 2-3 месяца (нарушений у меня нет)??

Константин Николаев :: Гомель

  Ответов: 2

Константин, Вы не указали какой срок действия нынешнего Вашего контракта.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:34

Вы в первом вопросе спрашиваете про продление, во втором - про заключение. Обратите внимание. Корректно формулируйте вопрос.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 19:50

Первоначально контракт заключен в 2020г на 1 год. Потом Организация предлагала заключить контракт на 5 и 4 года в 2021 и 2022гг. Я заключал на 1 год. В 2022 я подписал контракт на 1 год. В июне контракт заканчиватся. Мне предложили его подписать еще на 1 год. Могу ли я предложить его подписать не на 1 год, а на 2-3 месяца. И могу ли я ссылаться на .261-3 ТК???

Константин Николаев :: Гомель

  Ответов: 2

Предложить продлить можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:05

Константин, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ контракта на срок МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА ЗАПРЕЩЕНО. По поводу ПРОДЛЕНИЯ контракта на срок менее одного года Вам было указано, что продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. НА МЕНЬШИЙ СРОК КОНТРАКТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2023 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 19:50

Первоначально контракт заключен в 2020г на 1 год. Потом Организация предлагала заключить контракт на 5 и 4 года в 2021 и 2022гг. Я заключал на 1 год. В 2022 я подписал контракт на 1 год. В июне контракт заканчиватся. Мне предложили его подписать еще на 1 год. Могу ли я предложить его подписать не на 1 год, а на 2-3 месяца. И могу ли я ссылаться на .261-3 ТК???

Константин Николаев :: Гомель

  Ответов: 2

Предложить можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:05

Константин, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ контракта на срок МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА ЗАПРЕЩЕНО. По поводу ПРОДЛЕНИЯ контракта на срок менее одного года Вам было указано, что продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. НА МЕНЬШИЙ СРОК КОНТРАКТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2023 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 19:53

Первоначально контракт заключен в 2020г на 1 год. Потом Организация предлагала заключить контракт на 5 и 4 года в 2021 и 2022гг. Я заключал на 1 год. В 2022 я подписал контракт на 1 год. В июне контракт заканчиватся. Мне предложили его подписать еще на 1 год. Могу ли я предложить его подписать не на 1 год, а на 2-3 месяца. И могу ли я ссылаться на .261-3 ТК???

Константин Николаев :: Гомель

  Ответов: 2

Предложить продлить можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:05

Константин, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ контракта на срок МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА ЗАПРЕЩЕНО. По поводу ПРОДЛЕНИЯ контракта на срок менее одного года Вам было указано, что продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. НА МЕНЬШИЙ СРОК КОНТРАКТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2023 в 07:47