Вопрос № 327563 Опубликовано 03.05.2023 в 14:38

Положена ли компенсация за сокращение?

Добрый день. Работаю в организации по контракту на 1 год заключён. Работаю около 6 месяцев, работаю поваром на собственном производстве в магазине, здесь сокращают штат. Мне предлогают перейти в другое место данной организации перевестись, я туда переводиться не хочу, добираться не очень удобно. С учётом сокращения, по какой статье меня должны уволить? Положена ли компенсация за сокращение? Спасибо

Виктория :: Минск

Ключевые слова: Компенсация, сокращение, перевод, увольнение

  Ответов: 3

А кто вам сказал, что вас увольняют по сокращению? Вы получили соответствующее письменное уведомление? "Перейти в другое место" это похоже на перемещение. И тут ваше согласие необязательно. "Неудобно добираться" это не проблемы нанимателя. Если все таки будет сокращение, уволят по п.1 ст.42 ТК. По процедуре увольнения см.ст.43 ТК. По выходному пособию - ст.48 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 14:57

Добрый вечер! Виктория, для начала надо разбираться перевод это или перемещение. Из содержания вопроса не усматривается, что у Вас именно увольнение по п. 1 ст. 42 ТК. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя - см. ст. 43 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:47

Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности), 3 и 4 статьи 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Не допускается увольнение работника по основаниям, указанным в статье 42 ТК, в период временной нетрудоспособности, за исключением увольнения в соответствии с пунктом 5 статьи 42 ТК, и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 42 ТК. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия может направляться на переподготовку. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 42 ТК наниматель обязан заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении работник исполняет трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и ему гарантируется оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. В течение всего срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. При расторжении трудового договора в соответствии с абзацем вторым пункта 7 статьи 42 ТК, когда прогул без уважительных причин продолжается два и более рабочих дня подряд, наниматель вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении работника с первого дня прогула. По компенсации - см.ст. 48 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2023 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2023 в 05:30

Добрый день. Вот именно под роспись меня и в целом никого не уведомляли, только устно. Сказали время думать нету, и конкретно про какие-то условия увольнения нечего не сказали. В магазине оставляют только 1 повара. Всем предложили перейти в другое место. В контракте у меня прописан номер магазина в котором я работаю. Я не хочу переходить, это в любом случае противоречит моему контракту, несоответствие условий, там не магазин, а цех СП.

Виктория :: Минск

  Ответов: 3

Виктория, это не производится устно. Мы Вам назвали нормы ТК, из которых следует исходить. Вы вправе обжаловать при несогласии в КТС, суд (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2023 в 07:14

Разберитесь там на месте будет ли у вас перевод, перемещение или сокращение, а потом уже мы вас сможем проконсультировать о ваших правах. Для перемещения зачастую согласия работника не нужно. Даже если новое место "противоречит" контракту.  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2023 в 07:19

Нужно понимать,как это будет оформляться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2023 в 08:00