Вопрос № 327556 Опубликовано 03.05.2023 в 08:55

Можно ли считаться многодетной семьёй

Здравствуйте. У нас с мужем 2 общих ребёнка. Но у мужа есть 1 ребёнок от предыдущего брака. Такой вопрос. Если мы заберём его ребёнка себе,на наше обеспечение, мы будем считаться многодетной семьёй? Или его бывшая жена должна написать отказ, что бы я могла его усыновить?

Света :: Гродно

Ключевые слова: Семья, многодетная, бывшая

  Ответов: 3

Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет.  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 08:57

Доброе утро! Света, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 10:01

Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Отказ от ребенка не обязателен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 09:52

Тоесть. Ребёнок может проживать с нами без отказа матери?

Света :: Гродно

  Ответов: 4

Может  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 10:01

Света, это к вопросу о помощи государства на строительство, реконструкцию или покупку жилья? Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 10:05

Вообще, конечно, нужно знать для каких целей вам статус многодетных без усыновления третьего ребенка. Господдержка при строительстве? Привелегии на работе? Получение соцпомощи? Налоговые льготы? Иное? Везде свои нюансы.  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 10:09

Да. Если родители ребенка так договорятся либо так решит суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 12:46