Вопрос № 327437 Опубликовано 26.04.2023 в 11:01

увольнение по ст. 35

Здравствуйте уважаемые специалисты. В трудовом Кодексе РБ есть статья 35 и пункт 2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Меня увольняют в соответствии с п.2 ч. 2 ст 35. Вопрос. Где в пункте 2 часть 2, каков текст части 2?

Миржинский Юрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

В пункте 2 нет части 2. Но в части 2 есть пункт 2 с таким содержанием "истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения"  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2023 в 11:05

Про истечение срока действия - это п. 2 ч. 2.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2023 в 11:06

Добрый день! Юрий, основание увольнения со ссылкой на п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.04.2023 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2023 в 12:34

Я Вас понял так, что часть 2 статьи 35, это текст "Основаниями прекращения трудового договора являются:" Правильно?

Миржинский Юрий :: Минск

  Ответов: 3

Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность служащего; 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации, сдачей имущественного комплекса организации в аренду или передачей в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации; 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29). Это текст части 2.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2023 в 12:38

См.гл. 3 ТРЕБОВАНИЙ нормотворческой техники  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2023 в 13:16

Уволен в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, пункт 2 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.04.2023 в 14:23