Вопрос № 327395 Опубликовано 22.04.2023 в 08:51

Положена ли нам государственная адресная социальная помощь?

Здравствуйте. Я со своей "гражданской женой" (не состоим в зарегистрированном браке) имеем 3 общих ребенка, на всех есть свидетельство об установлении отцовства. Проживаем вместе, ведём совместное хозяйство. Есть удостоверение многодетной семьи, в котором записаны все дети и моя жена. Я там не вписан. В собственности у меня и у жены есть по одному жилому помещению. Один год мы получали государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия. Сейчас я опять обратился за этой помощью, но работник территориального центра обслуживания населения не стал принимать документы, сказав что нам не положена помощь согласно п.4.1 указа президента № 41 "О государственной адресной социальной помощи", так как у нас больше чем одно жилое помещение в собственности и мы не являемся многодетной семьей. На мой вопрос, как так получается что мы получали эту помощь, а сейчас нам не положена, ведь у нас и раньше была эта недвижимость, ответа я не получил. У меня вопрос: положена ли нам эта помощь или нет? Или из-за п.4.1 нам всё-таки не положена она?

Жук Максим :: Брест

Ключевые слова: Государственная адресная социальная помощь

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Отказ можно обжаловать. Но подавать документы и в целом заниматься этим вопросом, полагаю, следует многодетной матери.  

Юрий Анатольевич :: 22.04.2023 в 09:57

Добрый день! Максим, вправе обжаловать при несогласии. Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее 3 рабочих дней после принятия решения комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи письменно уведомляет заявителя о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи с указанием ее вида, форм, размеров и периода предоставления либо причины отказа и порядка обжалования принятого решения. Решение комиссии может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома (Минского горисполкома). При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.04.2023 в 11:57

Если не согласны, можете обжаловать ответ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.04.2023 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2023 в 21:04

Какой информации не хватает?

Жук Максим :: Брест

  Ответов: 3

Как минимум нужно видеть ваши документы. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2023 в 21:24

Обратитесь к адвокату очно. В рамках онлайн-консультации я еще могу понять 2,3,4 уточнения. Но когда счет необходимых уточнений идет на десятки, это уже не для онлайн-консультирования.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2023 в 21:32

Доброе утро! Максим, порядок и условия, по которым предоставляется государственная адресная социальная помощь определены в Указе Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 N 41 "О государственной адресной социальной помощи" (вместе с "Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи"). Необходимые документы и куда обращаться регламентированы п. 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200). В остальном - мы не можем угадывать, для уточнения всех деталей можете обратиться к адвокату с документами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.04.2023 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2023 в 21:14

То, что я могу обжаловать решение , я и сам знаю. Я написал вопрос и хотел получить ответ, что говорит закон в данной ситуации. Спасибо.

Жук Максим :: Брест

  Ответов: 3

Как минимум нужно видеть ваши документы. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2023 в 21:23

Мы не можем знать и угадывать что вы знаете, а чего не знаете. Для рассуждений на тему "что говорит закон" нужно знать ситуацию намного подробнее. Что говорит закон можете почитать в Указе 41, Указе 200, Законе об основах административных процедур.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2023 в 21:31

Максим, порядок и условия, по которым предоставляется государственная адресная социальная помощь определены в Указе Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 N 41 "О государственной адресной социальной помощи" (вместе с "Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи"). Необходимые документы и куда обращаться регламентированы п. 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200). В остальном - мы не можем угадывать, для уточнения всех деталей можете обратиться к адвокату с документами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.04.2023 в 08:52