Вопрос № 327386 Опубликовано 21.04.2023 в 16:26

Доверенность

Подскажите,для оформления сделки по недвижимости,нужна ли легализация( апостиль) на доверенность из Грузии

Ирина :: Бобруйск

Ключевые слова: Апостиль

  Ответов: 1

Для удостоверения сделки с недвижимостью регистратором требуется именно доверенность, которая удостоверена нотариусом. Если доверенность удостоверена иностранным нотариусом, то она может быть принята только при наличии ее консульской легализации или проставления апостиля.Так же, если доверенность составлена на иностранном языке, она должна сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, засвидетельствованным нотариально. При этом перевод лучше делать на территории Республики Беларусь, так как при переводе документа за рубежом, на нем проставляются печати и штампы на иностранном языке, которые все равно приходиться переводить в Беларуси.  

Кирилл Олегович :: 21.04.2023 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2023 в 06:03

Согласно ssподписанной 22 января 1993 года Минской конвенциидокументы, предоставляемые из одной страны СНГв другую, не нуждаются в дополнительной легализации (штамп апостиля) Единственное требование - документы должны быть нового образца, то есть должны быть выданы в стране СНГ, а не во времена Советского Союза. Это не работает в данном случае ?fr

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не работает. Грузия вышла из СНГ в 2009 году.  

Кирилл Олегович :: 22.04.2023 в 20:07