Вопрос № 327319 Опубликовано 18.04.2023 в 20:24

Детское пособие

Здравствуйте. Ребенок отсутствовал в Рб более 2 ух месяцев. Как будет начисляться детское пособие по приезду? Необходимо находиться какое-то количество дней,либо это начислится в день(дату)пособия?

Юлия Назаренко :: Минск

Ключевые слова: получение пособия на ребенка

  Ответов: 2

Выплата государственного пособия прекращается при выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2023 в 20:26

Здравствуйте! Юлия, получатель государственного пособия сообщает сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев. При этом выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи). При выезде детей за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев выплата назначенных государственных пособий прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель государственного пособия сообщил об этом не позднее пяти календарных дней после дня выезда. При этом днем наступления обстоятельства, влияющего на прекращение выплаты пособия, является день выезда за пределы Республики Беларусь. В случае нарушения получателем государственного пособия данного срока представления сведений о выезде за пределы Республики Беларусь выплата назначенного пособия прекращается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2023 в 20:30

Подскажите пожалуйста,а если уже ребенок вернулся в Рб,на какой день пособие восстановится?

Юлия Назаренко :: Минск

  Ответов: 3

При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (на любой срок – при преимущественном проживании ребенка за пределами Республики Беларусь), возобновляется со дня обращения за его возобновлением.  

Юрий Анатольевич :: 18.04.2023 в 20:34

Получатель пособия обязан не позднее 5 календарных дней со дня выезда ребенка сообщить об этом по месту получения пособия. После возвращения ребенка в Республику Беларусь выплата пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2023 в 20:38

Юлия, при возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата назначенного государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением. Если получатель государственного пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем выплата назначенного государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 06:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2023 в 08:13

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще. По приезду в РБ необходимо сообщить о том,что вернулся ребенок? Либо эти сведения поступают по месту работы из погранкомитета?

Юлия Назаренко :: Минск

  Ответов: 3

См.внимательно данные вам ответы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2023 в 08:45

Я не понимаю ваших затруднений. Возобновление выплаты пособия, вы надеетесь, произойдет автоматически, информацию по-вашему кто-то кому-то должен предоставить. Нет. Вам придется пошевелиться. Вы должны обратиться за возобновлением пособия,если хотите его получать, вы должны уведомить о прибытии ребенка в республику. Это так сложно? В чём проблема? Никто за вас ваши вопросы решать не станет.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 09:16

Юлия, мы Вам все разъяснили. Читайте внимательно ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 15:25