Вопрос № 327129 Опубликовано 02.04.2023 в 09:32

Как выписать ребёнка

Здравствуйте. У мужа в арендном жилье(он главный арендодатель) прописана дочка 16 лет. Проживает дочка с бывшей женой. Сейчас мы как молодая семья получаем квартиру ( соответственно арендное жилье он сдаст) На очереди стояла я. У меня от первого брака есть ребёнок. Он прописан со мной. Сейчас появится общий ребёнок. Документы нести в одно окно будем после регистрации общего ребёнка к отцу. Вопрос как выписать его 16 летнюю дочь? Его бывшая жена не хочет её выписывать. Как правильно поступить?

Солома Светлана :: Гродно

Ключевые слова: Наследственное право

  Ответов: 3

При получении информации о нарушении требования о регистрации несовершеннолетнего в течение месяца со дня прибытия на новое место жительства по новому месту жительства орган опеки и попечительства по месту жительства или месту пребывания родителей, усыновителей (удочерителей) (одного из них) направляет лицу, ответственному за регистрацию, по месту жительства родителей, усыновителей (удочерителей) (одного из них) информацию о несовершеннолетних для их регистрации по месту жительства родителей, усыновителей (удочерителей) (одного из них).  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2023 в 10:10

См. П. 7 Положения (утв. Указом 413).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2023 в 07:13

Доброе утро! Светлана, в орган опеки по месту жительства дочери с бывшей женой. См. Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022) "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (вместе с "Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2023 в 13:39

Куда обращаться чтоб выписать его дочь? Нам надо подать документы в администрацию, чтоб она не фигурировала в квартире мужа. Как выписать её? На что ссылаться?

Солома Светлана :: Гродно

  Ответов: 3

Обратитесь в орган опеки по реальному месту жительства ребенка. Ссылайтесь на Указ 413  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2023 в 13:49

Начните с органа опеки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2023 в 07:13

Светлана, в орган опеки по месту жительства дочери с бывшей женой. См. Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022) "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (вместе с "Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 08:51