Вопрос № 327098 Опубликовано 30.03.2023 в 17:52

Судимость за то, чего не было

Доброго времени, уважаемые юристы. В 2011г я отправила в места лишения свободы печатную продукцию с изображением обнажённых женщин. Моё действие было расценено как распространение порнографии, в итоге я получила судимость по статье 343 ч.1 с наказанием 100 часов общественных работ и волчий билет как педагог-психолог. На днях вникла в подробности определения критериев порнографии до 2018г и они звучат так:«вульгарно-натуралистическая, омерзительно-циничная, непристойная фиксация половых сношений, самоцельная, умышленная демонстрация большей частью обнаженных гениталий, антиэстетичных сцен полового акта, сексуальных извращений, зарисовок с натуры, которые не соответствуют нравственным критериям, оскорбляют честь и достоинство личности, ставя ее на уровень проявлений животных инстинктов». Т.е следуя из этого определения, журнал который был мною послан - не являлся порнографическим, Т.к не содержал изображения полового акта. Могу ли я подать иск на пересмотр дела и, или реабилитацию?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Реабилитация

  Ответов: 2

Не помню, как в 2011 году, но сейчас по таким делам обязательно проводятся экспертизы, хотя все следователи, адвокаты, судьи и т.д.знают определение порнографии. Эксперты своим заключением признают или не признают материалы порнографическими. Вступившие в силу приговоры могут быть обжалованы в порядке надзора. Нужно подавать не иск, а жалобу. Но по истечении такого длительного времени , полагаю, это нереально. Вот, например, к жалобе должны быть приложены заверенные судом копии судебных постановлений, вынесенных по делу, а также решения нижестоящей инстанции, если она рассматривала поданную ей жалобу в порядке надзора. Вы уверены, что получить заверенную копию приговора сейчас реально? Дело истребовать явно не получится. Такие дела хранятся года 3. Как лицо, имеющее право принесения протеста, и в последующем, как вы надеетесь, суд надзорной инстанции будет пересматривать дело без дела и заверенной копии приговора? Пробуйте. Но хороша ложка к обеду. Всё надо делать своевременно.  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2023 в 18:09

Приговоры выносят не на глаз. Критерии порнографии вы, судя по всему, нашли в литературе. А не в экспертной методике. В любом случае в приговоре описывается, почему суд решил, что это порнография. И вы могли критически подойти к изучению приговора. И обжаловать. Можете пробовать обжаловать и сейчас приговор в порядке надзора, если не прошли все инстанции, и дело не уничтожено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2023 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2023 в 18:15

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, не радостный конечно, но по существу. Попробую хотя бы(((

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конечно,пробуйте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2023 в 20:17