Вопрос № 327057 Опубликовано 29.03.2023 в 07:42

имеет ли право наниматель заставить подписать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при приеме на работу меня ознакамливали с законом рпо коррупции. Сегодня принесли новые обязательства... Сказали что их нужно подписать. Так были внесены изменения Правомерно ли это?! Могу ли отказаться от подписания новых обязательств?!

Юлия :: Мачулищи

Ключевые слова: имеет ли право наниматель заставить меня подписать

  Ответов: 4

Ваш вопрос был рассмотрен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2023 в 08:33

C 01.03.2023 вступили в силу изменения в Закон о борьбе с коррупцией, касающиеся объема ограничений, устанавливаемых для государственных должностных лиц, и конфликта интересов. В этой связи указанные лица должны подписывать новые обязательства.  

Новиков Андрей :: 29.03.2023 в 09:06

Никто вас не заставляет. Вот любят почему-то наши граждане это слово. Все считают, что их заставляют. Всё проще - если хотите работать, нужно подписать.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2023 в 09:41

Доброе утро! Юлия, если государственное должностное лицо не подпишет обязательство, его могут освободить от занимаемой должности (ч. 2 ст. 16 Закона о борьбе с коррупцией, п. 5 ст. 47 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2023 в 08:45

имеет или не имеет

Юлия :: Мачулищи

  Ответов: 3

Заставить не имеет права. Но согласно пункту 5 статьи 47 ТК трудовой договор с государственным должностным лицом может быть прекращен в случае неподписания обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией.  

Новиков Андрей :: 29.03.2023 в 09:23

Можете не подписывать. Увольнение возможно в случае неподписания работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства, предусмотренного законодательством о борьбе с коррупцией; нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства, предусмотренного законодательством о борьбе с коррупцией, совершения правонарушения, создающего условия для коррупции, или коррупционного правонарушения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2023 в 10:15

Юлия, если государственное должностное лицо не подпишет обязательство, его могут освободить от занимаемой должности (ч. 2 ст. 16 Закона о борьбе с коррупцией, п. 5 ст. 47 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:14