Вопрос № 326846 Опубликовано 14.03.2023 в 20:06

Расписка, раздел имущества

Добрый вечер.По расписке, с одним свидетелем,дала деньги в дар(безвозмездно) лично своей бывшей невестке (сына моего уже нет),для покупки дачи. Она дачу купила и оформила её на нового мужа. Сейчас дело идёт к разводу. Подскажите, пожалуйста, как не остаться без дачи и поможет ли расписка. Он отказывается отдать дачу, а делить её очень несправедливо. С его стороны никаких вложений и прочего не было. Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест

Ключевые слова: Расписка и раздел имущества

  Ответов: 3

Расписка не поможет ничем. Вы подарили деньги невестке. Она была вольна ими распоряжаться по своему усмотрению. Решила в браке приобрести в совместную собственность дачу-значит, как минимум, половина супруга. Справедливо-несправедливо это очень субъективные категории. Делить дачу в любом случае законно, несмотря на отсутствие вложений с его стороны. Поздно вы к юристам обратились.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2023 в 20:15

Доброе утро! Ольга, нет, подаренные Вами невестке деньги она использовала для приобретения общей совместной собственности. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2023 в 06:35

Если она купила дачу до брака, и оформила на мужа в браке или до, то она не имеет даже доли в праве. Если дача приобреталась в браке, то ее 1/2 по общему правилу. См.ст.23-26 КоБС, 259 ГК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2023 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2023 в 04:32

1. Может ли он официально отказаться от дачи в мою пользу и оформить отказ в нотариусе? 2. В таком случае деления не будет?

Васильева Ольга :: Брест

  Ответов: 3

1. Может с согласия супруги подарить или продать вам. 2. Не будет.  

Юрий Анатольевич :: 15.03.2023 в 05:23

Ольга, да, к примеру, продать дачу Вам или подарить, если есть согласие супруги на это, тогда не будет раздела. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2023 в 06:38

1.нужна сделка - дарение, продажа, рента и т.п. 2.если дача приобретена в браке, то нужно согласие невестки на продажу вам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2023 в 07:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2023 в 04:52

3.Извините, поясню, в расписке было указано, что деньги даны для приобретения конкретной дачи с адресом и указанием суммы. Всё равно делить? Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест

  Ответов: 3

Вот она и купила дачу. Только в общую совместную собственность. Все равно делить.  

Юрий Анатольевич :: 15.03.2023 в 05:26

Ольга, подаренные Вами невестке деньги она использовала для приобретения общей совместной собственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2023 в 06:41

Она и купила дачу. См.ст.23-26, 41 КоБС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2023 в 07:00