Вопрос № 326816 Опубликовано 13.03.2023 в 13:57

Имеет ли право при увольнении наниматель удержать ранее выплаченную мат.помощь на оздоровление к отпуску?

Добрый день. Уволился по соглашению сторон(у нанимателя отработал 1 год 3 дня(8.03.2022 по 11.03.2023), трудовая на руках, расчёт пр0извели. Выплатили 60р вместо 270р. удержали 210 р. В январе был в отпуске за 2022 рабочий год. С отпускными выплатили помощь на оздоровлении(245р). 10 марта уволился по соглашению сторон. Имеет ли право при увольнении наниматель удержать ранее выплаченную мат.помощь на оздоровление к отпуску?

Пупин Виталий :: Витебск

Ключевые слова: удержание мат. помощи

  Ответов: 3

Если я правильно понял вашу ситуацию, то нет  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 14:14

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя: 1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты; 2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1–3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 настоящего Кодекса, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника; 3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков (часть первая статьи 408).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 14:50

Добрый вечер! Виталий, из содержания вопроса - нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2023 в 14:36

Как сейчас поступить??? Как вернуть сумму которую удержал бывший наниматель???

Пупин Виталий :: Витебск

  Ответов: 3

Обратитесь к нанимателю письменно, в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 14:42

Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 14:51

Виталий, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2023 в 06:09

Наниматель говорит всё по закону. Всё прописано в кол. договоре и на основании его они удержали т.к. материальная помощь к отпуску на оздоровление выплачивается за календарный год, мне выплатили за 2023 год и я его должен вернуть т.к. не весь год отработал. А за 2022 год я не брал мат помощь т.к. в отпуск пошёл в январе 2023 года.

Пупин Виталий :: Витебск

  Ответов: 3

Это действительно единовременная выплата и выплачивается она в течение календарного года без привязки к году рабочему , как правило, при предоставлении отпуска/его части. Вы вправе обратиться в КТС, суд при несогласии с произведенными удержаниями.  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2023 в 06:25

Виталий, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2023 в 06:36

Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 14:08