Вопрос № 326770 Опубликовано 10.03.2023 в 15:05

Выплаты в ППС либо работникам занятым в особых условиях труда по указу 15 от 17.01.2020 г

Здравствуйте,17.01.2020 вышел указ о пенсионном обеспечении по которому по выбору работника занятого в особых условиях труда и не отработавшим до 2009 г половины стажа должны производиться перечисления от зарплаты в ППС либо непосредственно в зарплату.Уведомили нас только сейчас об этом и предложили написать заявление на эти выплаты в зарплату с этого месяца.Обязана ли организация сделать перерасчет,т к отчисления мы хотели бы получать в зарплату изначально.

Елена :: Гродно

Ключевые слова: Особые условия труда.Указ от 17 января 2020

  Ответов: 3

Не вижу оснований для перерасчета. Но вы можете попробовать обратиться в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 10.03.2023 в 15:12

Не вижу оснований для возникновения у организации обязанности произвести перерасчет. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2023 в 09:36

Добрый день! Елена, оснований из содержания Вашего вопроса не усматривается, при немогасии Вы вправе обратиться в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2023 в 15:45

А если выплаты в ППС не производились все это время?

Елена :: Гродно

  Ответов: 3

Согласно данного Закона работникам предоставлено право выбора способа компенсации за работу в особых условиях труда. То есть, работник вправе выбрать профессиональное пенсионное страхование, либо ежемесячную доплату к заработной плате. Это оформляется заявлением работника на имя нанимателя. Без Вашего заявления наниматель не имеет права делать какие-либо перечисления и выплаты. Оснований для перерасчета нет. Это Ваше право с какого месяца воспользоваться данной компенсацией за работу в особых условиях труда. Если на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, то можете обратиться туда с заявлением по Вашему вопросу. Если нет, то в суд с исковым заялвением. Можно и сразу в суд, минуя КТС. Это Ваше право.  

Кирилл Олегович :: 11.03.2023 в 08:27

Вы не реализовали ваше право.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2023 в 09:36

Елена, оснований из содержания Вашего вопроса не усматривается, при немогасии Вы вправе обратиться в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2023 в 15:55

А если выплаты в ППС не производились все это время?

Елена :: Гродно

  Ответов: 3

Согласно данного Закона работникам предоставлено право выбора способа компенсации за работу в особых условиях труда. То есть, работник вправе выбрать профессиональное пенсионное страхование, либо ежемесячную доплату к заработной плате. Это оформляется заявлением работника на имя нанимателя. Без Вашего заявления наниматель не имеет права делать какие-либо перечисления и выплаты. Оснований для перерасчета нет. Это Ваше право с какого месяца воспользоваться данной компенсацией за работу в особых условиях труда. Если на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, то можете обратиться туда с заявлением по Вашему вопросу. Если нет, то в суд с исковым заялвением. Можно и сразу в суд, минуя КТС. Это Ваше право.  

Кирилл Олегович :: 11.03.2023 в 08:33

Вы не реализовали ваше право.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2023 в 09:36

Елена, оснований из содержания Вашего вопроса не усматривается, при немогасии Вы вправе обратиться в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 10:39