Вопрос № 326741 Опубликовано 09.03.2023 в 08:46

Возврат обуви, скидка

Добрый день. Были куплены кроссовки, в процессе носки заметил что отличаются по цвету в дгевное время. Хочу их вернуть. При покупке была скидка с бонусной карты. Какую сумму при возвоате мне должны вернуть ? Уплаченную фактически рри покупке и вернуть бонусы на карту или вернуть полную стоимость наличными ?

Александр иванов :: Минск

Ключевые слова: Как вернуть товар.

  Ответов: 3

При расторжении договора и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы потребителю возмещаются уплаченная за товар денежная сумма, а также разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. Расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2023 в 10:19

Здравствуйте! Александр, расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества регламентированы ст. 27 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2023 в 17:07

При расторжении договора и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы потребителю возмещаются уплаченная за товар денежная сумма, а также разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2023 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2023 в 15:07

Спасибо за ответ. Можно уточнить, например если в магазине акция две пары по цене одной и в чеке сумма делится по 50% стоимости на каждую пару обуви, а потом одна из них рвется во время гарантийного срока, то продавец мне должен вернуть 100% её стоимости ?

Александр иванов :: Минск

  Ответов: 3

Как минимум нужно знать по какой причине рвется  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2023 в 15:15

Александр, в случае приобретения товара ненадлежащего качества, в т.ч. в период проведения акции, потребитель имеет права, предоставленные ему ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей". Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества регламентированы п. 4 ст. 27 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2023 в 17:37

Нужно уточнять условия акции.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2023 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2023 в 16:52

Ну производственный брак, скажем. Была подобная ситуация. Ну продавец мне вернул 50% за одну пару. Вот и интересуюсь, в подобной ситуации продавец прав что вернул 50% стоимости или должен был вернуть 100%, несмотря на то, что была такая акция 2 по цене 1. Спасибо.

Александр иванов :: Минск

  Ответов: 3

Нужно смотреть условия акции.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2023 в 17:36

Александр, в случае приобретения товара ненадлежащего качества, в т.ч. в период проведения акции, потребитель имеет права, предоставленные ему ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей". Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества регламентированы п. 4 ст. 27 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2023 в 17:37

Многое зависит от условий акции. Зачастую правильно возвращать 100%. Но при некоторых формулировках правильным может быть и 50%. Можете обратиться в суд  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2023 в 17:55