Вопрос № 326637 Опубликовано 21.02.2023 в 11:25

Имеют ли право требовать паспорт доверителя?

Здравствуйте! Моя мама в Италии оформила на меня генеральную доверенность в посольстве Беларуси в Риме. С этой доверенностью я ходил в отдел соцзащиты чтобы получить мамину пенсию за последние 6 месяцев. Но там мне отказали так как вместе с доверенностью нужен не только мой паспорт но и мамин. Но маме самой нужен паспорт за границей и она не может его мне предоставить так как он в Италии у нее с собой. Заранее спасибо за ответ.

Тальчук Борис :: Минск

Ключевые слова: Генеральная доверенность

  Ответов: 1

Паспорт доверителя не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2023 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2023 в 15:12

Понял. Спасибо. Но хотел бы уточнить если опять возникнет вопрос у специалиста соцзащиты, на что мне сослаться. На какой закон или статью закона. Заранее благодарю.

Тальчук Борис :: Минск

  Ответов: 1

Генеральная доверенность на то и выдается, чтобы полностью представлять интересы доверителя БЕЗ его личного присутствия, либо совершать какие-либо действия, которые прописаны в доверенности. Нужен только паспорт доверенного лица. Должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь совершают нотариальные действия. Поэтому доверенность, выданная в посольстве, будет приравнена к нотариально заверенной доверенности. Вы всегда можете обжаловать действия работников отдела ФСЗН вышестоящему начальству. Ст.186 ГК РБ. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О НОТАРИАТЕ И НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  

Кирилл Олегович :: 05.03.2023 в 08:40