Вопрос № 326615 Опубликовано 20.02.2023 в 12:17

Размер ставок по налогам физлиц, самозанятых в РФ

Здравствуйте! Ситуация такая: гражданин РБ - налоговый резидент РБ является самозанятым в РФ, получает доход от юр.лица в РФ, оплачивает НПД в размере 6 %. По какой ставке необходимо оплачивать налоги в РБ? По контактному номеру в МНС РБ утверждают, что необходимо платить по ставке 13 %, по контактному номеру по месту жительства сообщают, что необходимо доплачивать разницу в 7 %. Что является верным и какими статьями в том или ином случае следует оперировать? Заранее благодарю за ответ.

Титов Константин :: Витебск

Ключевые слова: Самозанятые в РФ, доходы из-за границы

  Ответов: 1

См.ст.224 Налогового кодекса.  

Юрий Анатольевич :: 20.02.2023 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2023 в 12:50

Со статьей 224 НК РБ знаком, но в контакт-центре МНС уточняют, что если на территории РФ был уплачен Подоходный налог, а не НПД, со справкой от работодателя, заверенной в налоговой, о сумме полученных доходов и уплаченных налогов, то только в этом случае налоги уплаченные в другом государстве принимаются к зачету, иначе никак. Но есть другое мнение из местной налоговой, которое могут изменить при подаче декларации и расчете налогов. В данной ситуации хотелось бы иметь четкое представление, чем оперировать при разговоре с налоговыми органами.

Титов Константин :: Витебск

  Ответов: 1

При разговоре с налоговыми органами нужно оперировать их письменными ответами на ваши письменные обращения (в том числе электронные), а также решениями по вашим жалобам , поданным при несогласии с ответами на обращения.  

Юрий Анатольевич :: 20.02.2023 в 12:53