Вопрос № 326611 Опубликовано 20.02.2023 в 08:12

какое расстояние должно быть до дома если участок граничит с другим моим участком

не нашел ответа ни у вас ни в интернете. вопрос - какое расстояние может быть от границы участка до дома, если мой участок граничит с моей же землей, взятой в пожизненное в личное подсобное хозяйство. попробую показать на картинке: чертим вертикальную линию. стою на линии. справа от меня участок под строительство. слева участок личное подсобное. какое расстояние должно быть до дома, учитывая что мой участок под строительство граничит с моим же участком под подсобное. спасибо

Владимир :: Минск

Ключевые слова: расстояние до дома границы участков оба участка принадлежат мне

  Ответов: 1

Ваша ошибка в том, что вы как будто объединили эти участки. Вместе с тем, это два самоятоятельных участка с разными правовыми режимами. Т.е.участок для ЛПХ по отношению к участку для строительства и обслуживания жилого дома в любом случае соседний. Даже если оба ваши. Это не один участок. Поэтому должно быть 3 метра до участка для ЛПХ.  

Юрий Анатольевич :: 20.02.2023 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2023 в 11:30

фигово. получается логика что оба участка мои и у мен не будет к себе претензий не работает. скажите из опыта не соблюдение 3 метров - это капец-капец как страшно при регистрации дома. или лояльно. и можно ли объединить 2 участка в один? Спасибо! это уже не к вам конкретно - не нашел как написать на сайт техподдержку. да упростите вы эти странные подтверждения. пару минут пишешь вопрос и втрое больше подбираешь заляпанные английские буквы.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

К себе претензий у вас, понятное дело, не будет. Но , возможно, будут претензии у пожарных, сэс и др. Последствия могут быть вплоть до сноса. По объединению тоже предположить сложно. Слияние участков не должно привести к нарушению природоохранных, противопожарных, санитарных и иных требований. Земельные вопросы в большинстве своем невозможно решить онлайн. Эти вопросы практически всегда требуют максимальной конкретики, изучения документов, консультаций специалистов. Адресуйте их исполкому. Лучше в письменном виде. Мы не можем угадать ответы на ваши вопросы.  

Юрий Анатольевич :: 20.02.2023 в 11:57