Вопрос № 32659 Опубликовано 29.09.2008 в 12:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получала на своего ребенка алименты до 18 лет. В этом году она поступила в институт на платную дневную форму обучения. Может ли суд обязать отца ребенка выплачивать материальную помощь, на срок обучения ее в институте? Если да, то на какую статью я могу ссылаться при подаче иска в суд? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Статья 99 КоБС РБ. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детей. При взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются. К заявлению приложите справку, что ребенок обучается на платном отделении дневной формы обучения, и получает первое образование.  

С. Ирина (8807300) :: 29.09.2008 в 14:35

Считаю, что дело судебной перспективы не имеет - 18 лет ребенку исполнилось, если со здоровьем у нее все в порядке, то суд в иске откажет, мотивируя тем, что отец ребенка не обязан финансировать обучение дочери. Ничто не препятствовало ей идти работать или поступать на бесплатное.  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 14:57

Большое спасибо за ответ. Можно уточнить, дело в том что в тот момент, когда я получала алименты, дочь училась в колледже, также на платном отделении, и суд мне указал, что алименты я буду получать только до 18 лет, а не до окончания ее учебы. В тот момент мне надо было платить примерно 1 600 000 в год, а сейчас 3 500 000. Вопрос: 1. При подаче иска мне надо ссылаться на тот иск, чтобы его пересмотрели, либо подача нового иска? 2. Если у нее уже есть средне-специальное образование, это будет как то влиять на это (институт получается как второе образование)?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Если обращаться в суд, то новый иск, но см. мое мнение выше. 2. Никак.  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 15:05

И еще, разъясните, пожалуйста, что понимается под нетрудоспособностью совершеннолетних детей. Т.е. если отец скажет, что она могла бы поступить на заочную форму обучения, в этот момент работать и содержать себя самостоятельно, он окажется прав?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Эт не только отец скажет, но и суд.  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:38

Блин, не успел дописать. Я просто не могу ума приложить, на какие положения законодательства можно ссылаться при подаче иска. Ребенок вполне трудоспособен, алименты на его содержание законодательством н предусмотренаы, поэтому даже любопытно, чем мотивировано мнение коллеги. + интересны, были ли прецеденты.  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:40