Вопрос № 326580 Опубликовано 18.02.2023 в 12:55

Имеет ли право тс взимать плату за установку шлагбаума и видеокамеры с м.кв

Добрый день! У нас товарищество собственников. Дом совместно с паркингом. Плата за паркинг при строительстве была от м.кв, но места за собственниками не распределены, т.к. мест 250, а квартир 380. Сейчас будет общее собрание, на кот. планируется установка шлагбаума перед паркингом и видеокамер.Понятно,расходы на содержание и обслуживание, согласно законадательства, с м.кв. Вопрос: -установка шлагбаума и видео наблюдения это доп.услуга или содержание и эксплуатация? -Позволяет ли законодательство товариществу самостоятельно регулировать этот момент и вынести на голосование вопрос о распределении взносов:по кв.м или пропорционально кол-ву собственников? -Можно ли отказаться от уплаты за шлагбаум и видеонаблюдение?

Клименко Андрей :: Минск

Ключевые слова: тс, Недвижимость

  Ответов: 1

К дополнительным жилищно-коммунальным услугам относятся установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома, установка и (или) техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией, организация работы и содержание вахтеров (консьержей) в многоквартирном жилом доме, аренда и (или) замена напольных грязезащитных ковровых покрытий, обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание. По оплате видеонаблюдения и шлагбаума информации для ответа нет. Скорее всего, отказаться не получится, если соответствующее решение будет принято необходимым большинством в соответствии с Уставом и требованиями законодательства. Второй вопрос о распределении взносов, если я правильно вас понял, то да, необязательно привязываться к кв.м  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2023 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2023 в 14:25

Т.е. мы на общем собрании можем вынести вопрос порядка оплаты на установку шлагбаума и видеонаблюдения паркинга(либо с м.кв,либо с кол-ва собственников)? На основании какого документа это предусмотрено, т.к члены правления отказываются вносить этот вопрос в бюллетень, ссылаясь на какие-то изменения в ноябре 2022 на сайте ЖКХ?

Клименко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, это предусмотрено локальными актами. Уставом, решениями собраний.  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2023 в 15:23