Вопрос № 326518 Опубликовано 14.02.2023 в 21:45

Декрет,пособие

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,10 марта нужно выходить на работу,но 20 марта я ухожу во второй декрет. Подскажите нужно выходить на работу? Директор сказал взять на этот период отпуск. Как это отразиться на моем пособии если я не выйду на работу ,а пойду с декрета во второй декрет? Заранее спасибо!

Наталья :: Пинск

Ключевые слова: Пособие, работа

  Ответов: 2

Доброе утро! Наталья, Вы должны приступить к работе после окончания социального отпуска. При этом стороны могут согласовать в установленном ТК порядке предоставление работнику перед отпуском по беременности и родам трудового отпуска (его части).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 06:43

Должны выйти на работу. Иначе вас могут уволить за прогул.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2023 в 09:33

Интересует как повлияет на пособие со вторым ребенком. Оно будет меньше если я не выходя на работу уйду в декрет?

Наталья :: Пинск

  Ответов: 3

См. Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам  

Юрий Анатольевич :: 15.02.2023 в 11:03

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июня 2013 г. N 569 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ" Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 11:28

Добрый день! Наталья, размеры и условия выплаты пособия по беременности и родам регламентированы ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 18.07.2022, с изм. от 30.12.2022) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 11:40