Вопрос № 326411 Опубликовано 09.02.2023 в 18:47

Смогу ли я подать на алименты при переезде бывшего мужа в другую страну?

Добрый вечер. С мужем в разводе, есть общий ребенок. Алименты платит по договоренности добровольно. Но я узнала, что он собирается переезжать в другую страну. Алименты вроде обязуется платить. Смогу ли я подать в суд и будет ли решен вопрос с алиментами, если вдруг он перестанет платить?

Мария :: Минск

Ключевые слова: Алименты, суд

  Ответов: 2

Зависит от того, что за страна, в которую переезжает. В суд обратиться можете, но по исполнению могут быть проблемы. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 18:55

Доброе утро! Мария, добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.02.2023 в 05:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2023 в 14:07

Добрый день. Говорит, что переезжает в Грузию.

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Вы сможете обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 11:30

Мария, добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 12:10