Вопрос № 326309 Опубликовано 04.02.2023 в 20:56

Продажи через соц сети

Добрый день, можно ли физ лицу в 2023 году продавать рассаду, семена, через инстаграм? Можно ли указать ссылку на социальные сети в профиле (вайбер, ватсап, телеграмма), либо указать ссылку на куфар. Можно ли принимать заказы через директ? Или обязательно нужно создавать сайт?

Кадевич Юлия :: Барановичи

Ключевые слова: соц сети, инстаграм, Продажи, месенджеры

  Ответов: 2

Доброе утро! Юлия, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 года № 102-З "О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений". См.: https://etalonline.by/document/?regnum=h12100102&q_id=6894841 https://mshp.gov.by/obrachenia/question/aa7e052a1898700e.html  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 08:51

Юрлицо или предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю онлайн только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре. Владелец интернет-магазина обязан зарегистрировать доменное имя в национальной доменной зоне с обозначением «.by» и «.бел».  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 09:36

Спасибо за ответ, но основной вопрос не закрыт, можно ли продавать через инстаграм и другие соц сети, месенджеры физ лицу. Документы есть, продаём рассаду, ягоды, фрукты, овощи, сертификаты на семена есть, раньше продажа проходила через точку на рынке, всё официально как физ лицо, но хотелось бы расширить клиентскую базу и для этого уже необходима реклама товара в соц сетях, НО везде написано про продажу ип и юр лиц, что через инстаграм продавать нельзя, только через ссылку на интернет магазин. А что делать физ лицам в 2023 году? Можно ли им продавать через инстаграм?

Кадевич Юлия :: Барановичи

  Ответов: 2

Юрлицо или предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю онлайн только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре. Владелец интернет-магазина обязан зарегистрировать доменное имя в национальной доменной зоне с обозначением «.by» и «.бел».  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 08:13

Юрлицо или предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю онлайн только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре. Владелец интернет-магазина обязан зарегистрировать доменное имя в национальной доменной зоне с обозначением «.by» и «.бел».  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2023 в 08:14