Вопрос № 326264 Опубликовано 02.02.2023 в 09:08

Увольнение по дискредитирующим обстоятельствам

У мастера участка имеется два дисциплинарных взыскания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (замечание (не выдается сменное задание) и выговор (состояние охраны труда на участке)). В январе была проведена проверка ведения табельного учета и опять у этого мастера выявлено нарушение - люди отсутствуют на рабочих местах, а она им ставит по 8 часов в табелях (приписки). Поясняет это тем, что она отпускает работников на несколько часов с работы без заявлений, не ставя в известность руководство предприятия, а затем они ей эти часы отрабатывают (утром придя на пару часов раньше, либо по окончанию рабочего дня - задерживаются). Ведение табельного учета данного участка прописано у нее в должностной инструкции. Руководителем принято решение об увольнении за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нанимателя? И если работник обратится в суд с просьбой о восстановлении могут его восстановить или нет?

ОК :: Мозырь

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

Не совсем понял неисполнение каких конкретно трудовых обязанностей без уважительных причин вменяется сейчас работнику. Табельный учет работница ведь ведет. Данную ситуацию онлайн оценить невозможно. Нужно видеть договор, должностную инструкцию, объяснительную и т.д. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве. А , кроме того, ведь еще важно соблюдение процедуры увольнения. Поэтому о судебных перспективах вообще рассуждать невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 09:36

О неисполнени каких обязанностей речь?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 11:48

Добрый день! Должны быть соблюдены процедура и сроки расторжения трудового договора по инициативе нанимателя за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание. Иначе - такое увольнение будет неправомерным со всеми последствиями. Чтобы разбираться обстоятельно в ситуации - надо видеть тр. договор, должн. инструкцию, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2023 в 11:58

Речь скорее идет о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.

ОК :: Мозырь

  Ответов: 2

Скорее, да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 12:16

Должны быть соблюдены процедура и сроки расторжения трудового договора по инициативе нанимателя за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание. Иначе - такое увольнение будет неправомерным со всеми последствиями. Чтобы разбираться обстоятельно в ситуации - надо видеть тр. договор, должн. инструкцию, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 12:23