Вопрос № 326221 Опубликовано 30.01.2023 в 20:39

обязанности продавца-консультанта

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что обязан рассказать продавец - консультант магазина сотовой связи покупателю о предлагаемом им товаре . Обязан ли он заполнить гарантийный талон? Где, в каком законе, статье можно с этим ознакомиться? Спасибо!

Денис :: Минск

Ключевые слова: обязанности продавца-консультанта

  Ответов: 3

В своем трудовом договоре почитайте и в локальных актах организации  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 20:40

Добрый вечер! Денис, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:00

См. Трудовой договор, должностную инструкцию, закон о защите прав потребителей, ГК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2023 в 05:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2023 в 20:50

Прошу прощения, но я покупатель и продавец консультант при продаже смартфона не рассказал об отсутствии многих его функциях. а теперь говорит, что я не спрашивал ? На какой закон и статью можно опираться? Спасибо.

Денис :: Минск

  Ответов: 3

Да. Вы должны были расспросить о функциях, которые вас интересуют. Продавец не обязан рассказать вам абсолютно все о товаре. Это даже невозможно. Как вы себе представляете многочасовую лекцию продавца каждому покупателю? Есть буклеты, каталоги, проспекты и т.д. На основании чего вы решили, что необходимые вам функции в аппарате есть? Придумали сами? Опираться можно на Закон о защите прав потребителей. Прежде всего, ст.7.  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 20:58

Денис, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:00

См. Трудовой договор, должностную инструкцию, закон о защите прав потребителей, ГК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2023 в 05:39