Вопрос № 326177 Опубликовано 27.01.2023 в 12:10

Нужны ли документы на товар

Я ОДО РБ. У меня хочет купить инструменты ИП РФ. Нужно ли мне оформлять ГТД или хватить ТТН? Косвенный налог и транспортные обязательства ложатся на ИП РФ.

Когтев Владиер :: Минск

Ключевые слова: Таможенное право. Оформление документов

  Ответов: 1

при стоимости поставки более 3000 евро необходимо оформление статистической декларации, вместо ТТН оформляется СМР (международная транспортная накладная)  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2023 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2023 в 14:00

Спасибо! Хватил ли СМР (международная транспортная накладная) или все таки надо оформлять ГТД (грузовая таможенная декларация)?

Когтев Владиер :: Минск

  Ответов: 1

Декларация на товары (старое название - ГТД) оформляется при таможенном оформлении и ввозе/вывозе в другие страны, кроме стран ЕАЭС (куда входит РФ), когда нет таможенного оформления осуществляется статистическое декларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2023 в 15:16