Вопрос № 32615 Опубликовано 27.09.2008 в 14:34

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться (срочно) в ситуации: банк просрочил на 2 дня выплатить начисленные проценты по вкладу по договору банковского депозита, вкладчик - юр.лицо (по условиям договора) предъявил в свой обслуживающий банк платежное требование об уплате пени за просрочку, однако этот банк отказал вкладчику в принятии такого требования обосновав тем, что платежные требования о взыскании пени могут предъявляться только по решению хозяйственного суда. Правомерен ли такой отказ? Если да, то какой НПА это регламентирует? Спасибо заранее.

Светлана Гуцеева :: Минск

  Ответов: 1

Если в договоре указано, что за просрочку начисления процентов по вкладу взыскивается пеня и банк отказывается добровольно уплатить ее, то в таком случае юридическое лицо имеет право обратиться с иском в хозяйственный суд и требовать взыскания пени с банка в судебном порядке. Основание: часть 4 ст. 237 Банковского кодекса Беларуси, которая гласит, что «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения банком платежных инструкций клиента (взыскателя) банк обязан возместить клиенту (взыскателю) реальный ущерб, в том числе взысканную контрагентами по основному договору неустойку (штраф, пени), примененные уполномоченными государственными органами санкции, а также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном гражданским законодательством». Вы должны четко знать, что банк имеет право добровольно уплатить Вам пеню, если признает свою вину. Если он отказывается добровольно уплатить пеню, то понудить его или обязать уплатить пеню может только хозяйственный суд своим решением.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2008 в 13:28

В том то и дело, что банк (должник) согласен оплатить пеню, но банк обслуживающий взыскателя не принимает платежное требование к выставлению на оплату, мотивируя тем, что платежные требования выставляются только по решению Хозяйственного суда. На мой взгляд банк-взыскателя не правомерен отказать в приеме платежного требования для предъявления его к оплате в банк-должника. Так как нам выйти из этой ситуации?

Светлана Гуцеева :: Минск

  Ответов: 2

Есть два варианта: 1) письменно обратится за разъяснением ситуации в Нац.банк Беларуси и требовать наказания банка, который обслуживает Ваше предприятие; 2) обратиться с иском в хозяйственный суд в отношении банка, который отказывается принять платежное поручение и тем самым выполнить договорные обязательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2008 в 00:58

Платежные требования бывают 2 видов: акцептные и безакцептные. Акцептные платежные требования могут выставляться если это предусмотрено договором. Безакцептные требования только при наличии исполнительного документа.  

Ри Юрий :: 01.10.2008 в 14:42