Вопрос № 326109 Опубликовано 24.01.2023 в 16:56

Пенсия после смерти

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 15 января у меня умерла мама. Я получил пособие на погребение, но, знакомые сказали, что ещё я должен был получить пенсию, так ли это?

Кутько Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: Пособие пенсия

  Ответов: 3

Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При отсутствии указанных лиц или непредъявлении требований о выплате сумм пенсии в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 17:14

Право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате сумм могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если лиц, которые имели бы право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 19:15

Доброе утро! Дмитрий, выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера регламентируется ст. 91 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2023 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2023 в 17:46

Если она в январе получила её 5 числа, то я всё равно имею право на получение её?

Кутько Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 3

Нет. За какой месяц вы хотите? За январь она всё причитающееся ей получила.  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 17:55

Право на получение подлежавших выплате гражданину, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 19:15

Дмитрий, выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера регламентируется ст. 91 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2023 в 08:54