Вопрос № 326107 Опубликовано 24.01.2023 в 13:26

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! Буду благодарен за помощь в вопросе. Наш дом сносит частный застройщик. Оценочная стоимость дома 110тыс, но застройщик готов выплатить 150тыс т.к. дом большой. При этом, разница будет считаться доходом и с него нужно будет уплатить подоходный налог, точнее его просто удержит застройщик при перечислении средств, то есть 40х13% = 5,2тыс подоходного налога. Все эти средства я намереваюсь сразу же потратить на покупку жилья, при этом я стою на очереди нуждающихся и имею право на налоговый вычет. Есть ли какие-то способы не выплачивать эти 5,2 тыс подоходного налога при получении полной суммы от застройщика? Т.к. не имею постоянного места работы - не смогу оформить вычет из зарплаты. Заранее спасибо за ответ!

Иван :: Минск

Ключевые слова: вычет, Налог, подоходный, недвижимость

  Ответов: 4

Нет информации для ответа. В любом случае, отсутствие места работы и невозможность применить вычет никак не освобождают от обязанности уплачивать налог, если эта обязанность есть. Обратитесь с документами к адвокату очно или попробуйте стрясти с застройщика 155 тысяч. Если действительно нужно платить налог, получите около 150  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 13:36

Добрый день! Иван, не совсем понятно подлежит ли уплате налог. Можете обратиться с документами к адвокату. Относительно вычета - см. Налоговый кодекс ст. 208 - 212).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2023 в 15:19

В соответствии с п. 4 ст. 208 НК освобождаются от подоходного налога все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 09:40

В соответствии с п. 4 ст. 208 НК освобождаются от подоходного налога все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2023 в 13:59

Спасибо. Это уже максимальная сумма, которую готов оплатить застройщик, поэтому пытаюсь ее оптимизировать. Единственный вариант, который вижу - разбить эту сумму на две части - сперва они мне платят 100 тыс и я в этот же день покупаю квартиру, затем через время они мне переводят еще 50 тыс, но уже не удерживая из них подоходный налог т.к. он подлежит налоговому вычету. Или я здесь что-то упустил?

Иван :: Минск

  Ответов: 3

Начнем с того, что в принципе непонятно должны ли вы платить налог. Если должны, то не факт, что от 40 тысяч. Может, от всей суммы. Что касается ваших фантазий, имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику: в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы); по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 14:17

Иван, не совсем понятно подлежит ли уплате налог. Можете обратиться с документами к адвокату. Относительно вычета - см. Налоговый кодекс ст. 208 - 212).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2023 в 15:21

В соответствии с п. 4 ст. 208 НК освобождаются от подоходного налога все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 09:40