Вопрос № 326024 Опубликовано 19.01.2023 в 21:20

Можно ли сохранить размер алиментов без уменьшения?

Здравствуйте. При каких условиях бывший супруг может требовать уменьшения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка, имея в новом официальном браке ещё одного несовершеннолетнего ребёнка? Есть ли возможность сохранить размер алиментов? Если да, то при каких условиях? Плательщик работает официально, в данное время имеет задолженность по алиментам. В жизни ребенка уже много лет никакого участия не принимает, кроме выплаты алиментов. По причине образовавшейся задолженности хочет добиваться уменьшения размера алиментов.

Жилицкая Надежда :: Буда-Кошелево

Ключевые слова: уменьшение размера алиментов, задолженность, алименты

  Ответов: 3

Сложно угадать. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.  

Юрий Анатольевич :: 19.01.2023 в 22:25

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 07:13

Доброе утро! Надежда, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном КоБС размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.01.2023 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2023 в 07:56

Есть ли в законодательстве какие-то нюансы, по которым размер алиментов можно отстоять? Может, нужна какая-то доказательная база для суда? Если нужна, то какая? Думаю, что его ребенок от нынешнего брака обеспечен на должном уровне. Видимо, средств хватает, потому как купили квартиру в кредит, да и ребенку позволяют куда больше благ, чем я могу материально позволить своему ребенку. Кроме того, он за все годы, что мы состоим в разводе, ни разу не уделил внимание нашему ребенку, хотя получал подарки к Новому году на двоих детей, брал билеты на мероприятия на двоих детей, но нашему ребенку ни разу ничего из этого не досталось.

Жилицкая Надежда :: Буда-Кошелево

  Ответов: 3

Надежда, при наступлении обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 92 КоБС, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей. При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном ч. 1 ст. 92 КоБС. При изменении материального или семейного положения родителей, уплачивающих алименты на несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей по судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со ст. 94 и 99 КоБС, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.01.2023 в 08:16

Конечно, нужна доказательная база для суда. Какая - угадать невозможно. Возражения и доказательства можно подготовить только по изучении иска и приложений к нему. Обратитесь к адвокату очно. Пока у вас аргументов нет. Те, у кого средств хватает, обычно не берут кредиты. Кредит на жилье зачастую не от хорошей жизни. То, что его ребенок , по-вашему, обеспечен на должном уровне, это всего лишь ваше предположение. Да и что это за "должный уровень" такой? По каким критериям вы его определили? Вы не можете досконально знать каким образом этот "должный уровень" обеспечивается.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 09:23

Обязательно нужны доказательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 19:19