Вопрос № 326020 Опубликовано 19.01.2023 в 17:46

можно ли расторгнуть контракт?

устроился на работу по контракту,з/п обещали одну, а в итоге в 1,5-2 раза меньше. контракт сказали расторгать не будут. отработал 3 месяца, контракт на руки ещё не дали. считается ли это нарушением и можно ли в этом случае уволиться? спасибо

Матросов Владимир :: Гомель

Ключевые слова: не выдача контракта

  Ответов: 3

Не важно, что сказали. Важно, что написали. Суммы, которые вам положены, прописаны в контракте и локальных актах. На эти цифры ориентируйтесь. Нарушений и оснований для увольнения не вижу  

Юрий Анатольевич :: 19.01.2023 в 17:58

Добрый вечер! Владимир, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя. Относительно з/п - мало ли кто и что обещал. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. По поводу увольнения - самый простой вариант уволиться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2023 в 18:07

Что написано в контракте, который вы подписали, о зарплате?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2023 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2023 в 11:01

При подписании контракта были пустые строчки о тарифной ставке или окладе. Видимо позже допишут. Считается ли это нарушением. И можно ли уволиться, если прописаться в другом городе?

Матросов Владимир :: Гомель

  Ответов: 3

А как вы подписали с пустыми строчками? По-моему, сейчас даже дети знают, что с пустыми строчками подписывать ничего нельзя. Конечно, позже допишут что захотят. Это нарушение, но вы сами позволили его и согласились с ним. Так чего сейчас хотите? Прописка в другом городе зачастую, по мнению нанимателей, не является достаточным доказательством переезда.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 11:07

Почему вы подписали контракт с пустыми строчками? Увольнение в связи со сменой жительства - процесс непростой и длительный. Смена места жительства должна быть подтверждена. Эта ситуация не должна быть вызвана искусственно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 11:32

Владимир, а Вы как сами считаете - является ли нарушением подписывать контракт с пустыми строчками?! Да, видимо, позже допишут, но то, что посчитают нужным. По поводу увольнения - изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины досрочного расторжения контракта в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе по заключенному контракту. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2023 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2023 в 11:53

При устройстве в самом цеху начальник сказал, что взяли сразу без испытательного срока. На руки контракт выдали через 4 месяца. Там указано на первой странице, испытательный срок 3 месяца. На первой и второй странице нету моей подписи. Не знаю насчёт экземпляра в отделе кадров. Можно ли уволиться в таком случае без проблем или если во втором экземпляре подписи стоят, то нельзя?

Матросов Владимир :: Гомель

  Ответов: 3

Нужно видеть ваши документы. Спор в любом случае решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2023 в 11:55

Опять "сказали". Было предварительное испытание или нет нужно было читать в контракте при его подписании. В любом случае, предельный срок предварительного испытания , если оно было, скорее всего, истек, и стороны решили не прекращать трудовые отношения. Почему вы 4 месяца не требовали на руки свой контракт? Что значит "не знаю насчет экземпляра в отделе кадров"?! Вы вообще трезвым были , когда трудоустраивались? Не вижу оснований для увольнения. Даже если некие нарушения нанимателя есть, ваше многомесячное соглашение с ними лишает вас хоть каких-либо перспектив.  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2023 в 12:05

Добрый вечер! Владимир, условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания. Судя по всему, данный срок у Вас был предусмотрен, но к чему это сейчас уже? Относительно увольнения - самый простой вариант уволиться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.02.2023 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2023 в 13:06

Я имею ввиду, что в контракте, который выдали мне, я не расписался на первых двух страницах. А расписался или нет в том остался в кадрах не помню.

Матросов Владимир :: Гомель

  Ответов: 3

Если расписались, то какие вопросы, если нет, вопросы доказывания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2023 в 13:14

Значит, расписались. Как можно выборочно подписать страницы контракта и не помнить об этом? В любом случае, мы из ваших помню-не помню и "мне сказали" ничего рационального вычленить не можем.  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2023 в 13:20

Владимир, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.02.2023 в 17:46