Вопрос № 325964 Опубликовано 17.01.2023 в 11:40

Не платит услуги ЖКХ

Проживаю в квартире с женщиной на общей кухне. Я в квартире прописан, но она нет, и согласно закону , если не прописана то не платит за водоснабжение, и так длится уже пять лет. На просьбу, сходить в рсц она отказывается. Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста

Дубовик Сергей :: Минск

Ключевые слова: Жилищные проблемы

  Ответов: 2

Не совсем понимаю ситуацию . На каком основании женщина проживает в квартире? Если вы считаете, что оплачиваете за нее, теоретически можно обратиться в суд и пробовать взыскать за последние три года. Но перспективу я пока не совсем понимаю.  

Юрий Анатольевич :: 17.01.2023 в 12:12

Либо ставить вопрос о выселении. Либо взыскивать неосновательное обогащение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2023 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2023 в 12:43

Проживаем два собственника, на общей кухне, в двух комнатной квартире. Я прописан там, а второй собственник нет, и согласно закону, если не прописан то не платишь за услуги водоснабжения. Я в итоге на протяжении 5 лет плачу за второго собственника за воду, и на просьбу сходить в рсц и написать заявление, он отказывается. Ведь в жировке у него отсутствует графа водоснабжение. Что можно сделать в этом случае

Дубовик Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Ничего, скорее всего. Заставить ее зарегистрироваться в этом жилом помещении вы не можете. Взыскать некую часть уплаченных вами денег, полагаю, тоже не получится. Это всё прелести долевой собственности  

Юрий Анатольевич :: 17.01.2023 в 14:06

Взыскивайте неосновательное обогащение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2023 в 15:12