Вопрос № 325932 Опубликовано 14.01.2023 в 15:15

Какой размер могут удерживать на содержание жены до трех лет ребенка. лет

Здравствуйте! С женой в разводе, сейчас она подала на алименты на детей и себя, т.к. одному ребенку один год. Какой размер могут назначить мне выплат на нее....( Фиксированная сумма или исходя из базоврй?). Мать ведет аморальный образ ,зафиксирован факт ее алкогольного опьянения, не раз уезжала , оставляя детей одних,т.к я был на работе, разыскивала ее милиция. Могу я какие то основания, чтобы ей не выплачивать деньги на нее.. По т.к деньги будут идти не по назначению? И могу я какие - то права на то, чтобы знать,куда она тратить будет алименты? Заранее спасибо.

Дмитрий :: Слоним

Ключевые слова: Алименты, базовая величина.

  Ответов: 2

Добрый день! Дмитрий, размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.01.2023 в 15:19

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Отчетность перед вами по алиментам не предусмотрена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2023 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2023 в 15:29

Спасибо.Как понимаю, будет менятся базовая, будет меняться и размер выплаты? А если она ведет такой образ жизни, злоупотребляет алкоголь, ведет аморально , могу я об этом говорить в суде,чтобы на нее у меня выплаты не были назначены, а только алименты на детей? И можно ли через суд или как-то требовать у нее отчет о назначении потраченных денег?

Дмитрий :: Слоним

  Ответов: 3

Естественно с изменением базовой сумма, определенная в базовых, меняется. Теоретически суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком. Конкретно в вашем случае маловероятно, что вас освободят от обязанностей по содержанию. Перед вами отчитываться о тратах никто не обязан. Если мать такая плохая, лишайте ее родительских прав или забирайте детей к себе. Тогда всех этих вопросов не будет.  

Юрий Анатольевич :: 14.01.2023 в 16:06

При таких обстоятельствах семью могут поставить на соп, лишить мать родительских прав.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2023 в 20:20

Дмитрий, да, т.к. определяется в кратном отношении к базовой величине. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в СОП. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.01.2023 в 08:25