Вопрос № 325831 Опубликовано 09.01.2023 в 04:23

Оформление имущества

Добрый день. Построили с мужем в браке квартиру с использованием льготного кредита. При разводе договорились, что он выплачивает кредит и квартира останется дочери. Он сейчас планирует вступить в новый брак. Кредит погашен, но свидетельство о праве собственности не получено. Вопрос, не будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, если свидетельство о праве собственности будет оформлено после заключения брака и сможет ли его супруга претендовать на долю в этой квартире?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Оформление имущества

  Ответов: 3

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством. Юридически ваш бывший супруг не должен дарить квартиру дочери. Если вы хотите поставить вопрос о ваших правах на жилое помещение, то актуален и вопрос во возмещению вами расходов по уплате кредита.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2023 в 06:34

Претендовать, скорее всего, может. Вопрос в том, на какую долю и на каком основании.  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2023 в 11:20

Добрый день! Марина, может, здесь возможны разные варианты развития ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.01.2023 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2023 в 07:30

Спасибо за ответ. Но меня больше волнует вопрос, сможет ли его будущая супруга претендовать на квартиру, если кредит погашен до брака, а свидетельство о праве собственности будет получено после заключения брака?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Ее притязание может возникнуть из самых разных оснований. И брачно-семейных (совместная собственность супругов), и гражданско-правовых (разные сделки, в том числе брачный договор, наследование).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2023 в 10:06

Марина, возможны разные варианты развития данной ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.01.2023 в 11:48