Вопрос № 325804 Опубликовано 06.01.2023 в 18:06

Выходить ли после закрытия больничного на работу или догуливать отпуск

Добрый вечер. Так получилось, что не догуляв два дня отпуска, попала на больничный. Теперь после закрытия больничного хотела догулять отпуск. Но мне сказали, что теперь будут делать перерасчёт отпускных, больничного. Заново писать заявление. И по приказу потом догуляю отпуск. Раньше в такой ситуации я просто догуливала отпуск и выходила на работу. Как быть?

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: Больничный отпуск

  Ответов: 3

Отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. В случае спора обратитесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 06.01.2023 в 18:38

Добрый вечер! Светлана, тр. отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ст. 171 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.01.2023 в 19:35

Отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2023 в 06:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2023 в 18:53

Значит, я просто не выхожу на работу после закрытия больничного. Я правильно понимаю? И мне не нужно выходить на работу, чтобы утрясти вопросы с перерасчетами и заявлениями?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 3

Нет. "Просто не выхожу" не получится. Нужно незамедлительно отправить нанимателю как минимум заявление о продлении отпуска  

Юрий Анатольевич :: 06.01.2023 в 19:06

Светлана, работник ОБЯЗАН уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию тр. отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. Обратитесь к нанимателю с письменным заявлением на основании ст. 171 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.01.2023 в 19:37

Нет. Самовольно не можете. Нужно известить нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2023 в 06:36