Вопрос № 325772 Опубликовано 05.01.2023 в 18:30

Второй собственник не платит жкх

Здравствуйте. Подскажите какие могут быть варианты выхода из ситуации. Трёхкомнатная квартира после развода была разделена судом на 1/2 и 1/2 доли. Один из собственников не оплачивает свою 1/2 часть льготного кредита(тоже судом решено разделить оплату), ни коммунальные платежи. По коммунальным платежам был разделен лицевой счёт. Второй собственник по своему лицевому счёту за ЖКХ не оплачивает. Если по кредиту банка все понятно, я оплачиваю за второго собственника и по закону я приобретаю право кредитора требовать оплату его части кредита. По ЖКХ при разных лицевых счетах не понятно что мне делать. Я проживаю в квартире с несовершеннолетними детками, свою коммуналку оплачиваю. Если вторым собственником не будут оплачены его счета по жировкам, то что ждёт другого собственника? Мне нужно самостоятельно их оплачивать, а потом просить через суд возврата моих затрат? но суд может сказать, что я могла не платить. Какой выход может быть?

Виктория :: Гомель

Ключевые слова: Жкх

  Ответов: 2

А вот мне по кредиту не все понятно. На каком основании вы при оплате кредита за второго собственника приобретаете "право кредитора требовать оплату его части кредита"? Я не согласен с вами. Если вторым собственником не оплачиваются коммунальные услуги, возможно их принудительное взыскание, в том числе нельзя исключать, что исполнители придут в эту квартиру и будут описывать и арестовывать имущество. В том числе, возможно, ваше. С самостоятельной оплатой не так всё просто, как вам кажется. Опять таки. На каком основании вы будете "просить через суд возврата затрат"? Выход, по сути, один. Как-то избавляться от такой долевой собственности  

Юрий Анатольевич :: 05.01.2023 в 18:37

Не факт, что приобретаете. Такое неосновательное обогащение с его стороны может не породить у вас право регресса, поскольку вы знаете, что выполняете не свою обязанность. Вам не нужно оплачивать долг второго собственника. Вы по нему ответственность не несете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.01.2023 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2023 в 04:43

Часть 1 , ст 345- именно на эту статью сослался банк в уведомлении мне, как поручителю на кредит за строительство квартиры.К поручителю, исполнившему обязательства, переходят права кредитора. Как я понимаю, я смогу вернуть деньги за кредит, уплаченные вместо кредитополучателя. Если же я буду оплачивать его ЖКХ услуги, то за них я деньги вернуть не смогу получается?

Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

Вот мы и выяснили, что вы поручитель. В таком случае верно. По оплате его ЖКХ услуг я пока не совсем понимаю на каком основании вы могли бы вернуть эти деньги.  

Юрий Анатольевич :: 06.01.2023 в 04:55

А вы поручитель? Скорее всего, не сможете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.01.2023 в 08:33