Вопрос № 325715 Опубликовано 31.12.2022 в 09:50

Запрос в МВД о наличии судимости

Доброго времени, уважаемые юристы. Хочу трудоустроиться в государственное учреждение образования. Во время собеседования работадатель одобрил мою кандидатуру. Сказал, что ему нужно сделать запрос в РОВД (ЕГБДП) на наличие правонарушений. В 2011г у меня была судимость по ч.1 ст.343, наказание - 100 часов общественных работ. Судимость погашена и снята. Будет ли в ответе на запрос она указана и повлияет ли на положительный результат моего трудоустройства? Спасибо. С уважением.

Рита Иванова :: Минск

Ключевые слова: Судимость при трудоустройстве

  Ответов: 3

Зависит от содержания запроса. Вполне возможно, что будет указана. Повлияет ли это на трудоустройство угадать сложно. Мы даже не понимаем о какой должности речь. Для справки. Судимость не может быть погашена и снята. Что-то одно из двух .  

Юрий Анатольевич :: 31.12.2022 в 09:56

Организации не вправе допускать к работе с детьми лиц, ранее осужденных за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК) или в антиобщественное поведение (ст. 173 УК), судимых за торговлю людьми (ст. 181 УК), использование рабского труда (ст. 181-1 УК), похищение человека (ст. 182 УК), незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей (ст. 187 УК), изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера (ст. 343 УК), в т.ч. с изображением несовершеннолетнего (ст. 343-1 УК).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 11:00

Рита, педагогическую деятельность не могут осуществлять лица имеющие судимость, которая не снята или не погашена (п.п. 2.2 ст. 51 КоО). Ограничения на работу с детьми регламентированы ст. 27.1 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года № 2570-XII "О правах ребенка". В частности, не имеют права заниматься педагогической деятельностью, педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, занимать должности служащих, связанные с выполнением воспитательных функций, другие должности служащих, профессии рабочих, связанные с постоянной работой с детьми, физические лица, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершение преступлений, предусмотренных статьями 139, 145–147, 154, частями 2 и 3 статьи 165, главой 20, статьей 172, частью 2 статьи 173, статьями 181–182, 187, 3421, 343 и 3431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вне зависимости от снятия или погашения судимости либо прекращено уголовное преследование за совершение указанных преступлений по основаниям, предусмотренным пунктами 3 или 4 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2022 г. №583 установлены перечень должностей педагогических работников, должностей служащих, связанных с выполнением воспитательных функций, других должностей служащих, профессий рабочих, связанных с постоянной работой с детьми и перечень должностей служащих, связанных с осуществлением педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2022 в 10:02

Судимость снята. Должность: педагог-психолог

Рита Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Организации не вправе допускать к работе с детьми лиц, ранее осужденных за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК) или в антиобщественное поведение (ст. 173 УК), судимых за торговлю людьми (ст. 181 УК), использование рабского труда (ст. 181-1 УК), похищение человека (ст. 182 УК), незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей (ст. 187 УК), изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера (ст. 343 УК), в т.ч. с изображением несовершеннолетнего (ст. 343-1 УК).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 11:00

Рита, педагогическую деятельность не могут осуществлять лица имеющие судимость, которая не снята или не погашена (п.п. 2.2 ст. 51 КоО). Ограничения на работу с детьми регламентированы ст. 27.1 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года № 2570-XII "О правах ребенка". В частности, не имеют права заниматься педагогической деятельностью, педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, занимать должности служащих, связанные с выполнением воспитательных функций, другие должности служащих, профессии рабочих, связанные с постоянной работой с детьми, физические лица, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершение преступлений, предусмотренных статьями 139, 145–147, 154, частями 2 и 3 статьи 165, главой 20, статьей 172, частью 2 статьи 173, статьями 181–182, 187, 3421, 343 и 3431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вне зависимости от снятия или погашения судимости либо прекращено уголовное преследование за совершение указанных преступлений по основаниям, предусмотренным пунктами 3 или 4 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2022 г. №583 установлены перечень должностей педагогических работников, должностей служащих, связанных с выполнением воспитательных функций, других должностей служащих, профессий рабочих, связанных с постоянной работой с детьми и перечень должностей служащих, связанных с осуществлением педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 12:26