Вопрос № 325693 Опубликовано 29.12.2022 в 19:13

Какие права у сына получить права на квартиру по наследству, если он будет выписан из неё,.

Мой сын женат и год живёт в Германии,имеет вид на жительство, конкретный адрес регистрации по месту жительства жены. Наша квартира в минске приватезирована, сын вписан в приватизацию. Квартира остаёться ему по наследству. Будет ли он иметь право наследования , если я выпишщу его из минской квартиры? И какие документы нужны для этого? Спасибо.

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

Ключевые слова: выписка из квартиры.Наследство.

  Ответов: 4

Да. Регистрация обычно не влияет на право наследования. По документам нужно уточнять ситуацию намного подробнее. Универсального перечня нет. Да и не понял я вы о документах для наследования или документах для выписки.  

Юрий Анатольевич :: 29.12.2022 в 19:25

Добрый вечер! Ирина, да. В остальном - нужны документы для чего именно? Конкретизируйте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.12.2022 в 20:25

Да. Регистрация может влиять лишь при оценке факта принятия наследства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2022 в 08:30

Да. Регистрация может влиять лишь при оценке факта принятия наследства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2022 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2022 в 08:33

Уточняю вопрос. Какие документы нужны для выписки. И куда их подавать. У меня есть все документы от сына о его проживании в германии и вида на жительство. То, что это не влияет на наследование я уже поняла. спасибо.

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

  Ответов: 3

В вашем случае скорее всего требуется решение суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2022 в 08:41

Если у сына обычный паспорт, а не РР, обращаться нужно в суд иском. К иску прилагается его копия, квитанция об оплате госпошлины, копии документов , подтверждающих ваше право собственности, копия лицевого счета и др. Но меня смущает фраза "сын вписан в приватизацию". Вероятно, ничего не получится. Обратитесь с документами к адвокату очно.  

Юрий Анатольевич :: 30.12.2022 в 09:17

Добрый день! Ирина, в судебном порядке. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.12.2022 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2022 в 14:48

Может лт сын написать заявления в ЖКХ о том, что он год не проживает по этому адресу, и просит лишть его регистрации, так как зарегистрирован в другой стране. У его паспорт РБ.вид а жительства Германиию

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

  Ответов: 3

Написать может. Но это не имеет смысла. Какие основания для выписки?  

Юрий Анатольевич :: 30.12.2022 в 15:11

См. Указ 413  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 08:22

Здравствуйте! Ирина, ознакомьтесь с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержд. Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 12:35