Вопрос № 325647 Опубликовано 26.12.2022 в 15:28

Работодатель требует заключения вкк

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли наниматель право требовать заключение врачебно консультативной комиссии или МРЭК для перевода на облегчённый труд( без воздействия вредных или опасных производственных факторов)после предоставления больничного листа по беременности. Что делать в таком случае если я не хочу предоставлять такой документ? С обращением к нанимателю о другой работе не обращалась

Оксана Левданская :: Гродно

Ключевые слова: Труд вкк перевод на лёгкую работу

  Ответов: 2

Не совсем вас понимаю. Больничный лист по беременности обычно предоставляется, чтобы вовсе освободиться от всякого труда и уйти в отпуск по беременности. А вы зачем больничный по беременности предоставили?  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2022 в 15:35

Доброе утро! Оксана, мед. заключение ВКК или МРЭК является документом, на основании которого беременной работнице должны быть облегчены условия труда. На практике такое мед. заключение выдается по запросу женщинам, работа которых связана с вредными или опасными производственными факторами, либо если имеются индивидуальные противопоказания к выполнению соответствующей работы. При этом Вы сами указываете, что у Вас уже был больничного лист по беременности. К примеру, есть предписания Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Наниматель обязан соблюдать названные предписания и мед. заключение является для него обязательным к соблюдению (в нем указывается: какие конкретно для работницы производственные факторы являются неблагоприятными, а также на необходимость исключения либо ограничения воздействия на нее этих факторов; необходимость облегчения условий труда (снижение норм выработки, обслуживания и т.д.) с оставлением работницы на прежней работе). Законодательство о труде гарантирует особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 265, 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2022 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2022 в 15:43

Лист нетрудоспособности свчзаный с беременностью а не лист нетрудоспособности по беременностью и родам. Была временная нетрудоспособность с угрозой прерывания беременности

Оксана левданская :: Гродно

  Ответов: 2

Можете не предоставлять заключение. Но зачастую выгоднее во всех смыслах предоставить. Я даже не берусь рассуждать на тему рисков, которым вы подвергаете себя и ребенка. Вы, наверное, барышня взрослая и сами понимаете все риски и свою ответственность. Я в плане денег. Часто беременным намного выгоднее материально уйти на легкий труд. А вы упираетесь, скорее всего, имея очень поверхностное представление о ситуации.  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2022 в 16:06

Оксана, мед. заключение ВКК или МРЭК является документом, на основании которого беременной работнице должны быть облегчены условия труда. На практике такое мед. заключение выдается по запросу женщинам, работа которых связана с вредными или опасными производственными факторами, либо если имеются индивидуальные противопоказания к выполнению соответствующей работы. При этом Вы сами указываете, что у Вас уже был больничного лист по беременности. К примеру, есть предписания Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Наниматель обязан соблюдать названные предписания и мед. заключение является для него обязательным к соблюдению (в нем указывается: какие конкретно для работницы производственные факторы являются неблагоприятными, а также на необходимость исключения либо ограничения воздействия на нее этих факторов; необходимость облегчения условий труда (снижение норм выработки, обслуживания и т.д.) с оставлением работницы на прежней работе). Законодательство о труде гарантирует особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 265, 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2022 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2022 в 16:23

Спасибо за ответ. Но меня интересует конкретно со стороны законодательства, мои права и обязанности, а не то что мне выгодно а что нет

Оксана Левданская :: Гродно

  Ответов: 2

А вот права и обязанности как раз нужно знать, чтобы получить определенную выгоду. А иначе какой смысл в неких знаниях, если вы подвергаете себя и ребенка опасности, так еще и в деньгах потеряете? Просто голову забить хочется? Это неправильно. Заключение можете не предоставлять. Но хорошенько все взвесьте.  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2022 в 16:32

Оксана, мед. заключение ВКК или МРЭК является документом, на основании которого беременной работнице должны быть облегчены условия труда. На практике такое мед. заключение выдается по запросу женщинам, работа которых связана с вредными или опасными производственными факторами, либо если имеются индивидуальные противопоказания к выполнению соответствующей работы. При этом Вы сами указываете, что у Вас уже был больничного лист по беременности. К примеру, есть предписания Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Наниматель обязан соблюдать названные предписания и мед. заключение является для него обязательным к соблюдению (в нем указывается: какие конкретно для работницы производственные факторы являются неблагоприятными, а также на необходимость исключения либо ограничения воздействия на нее этих факторов; необходимость облегчения условий труда (снижение норм выработки, обслуживания и т.д.) с оставлением работницы на прежней работе). Законодательство о труде гарантирует особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 265, 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2022 в 09:02