Вопрос № 325633 Опубликовано 25.12.2022 в 18:29

Возможно ли возбуждение уголовного дела если пострадавший сам передал карточку, сообщил код и дал согласие на распоряжение средствами?

Добрый день! Человек сам передал карточку, сообщил код, дал согласие на распоряжение средствами, но потом через 6 месяцев передумал и обратился с заявлением. В этом сучае возможно ли возбуждение уголовного дел по статье 212?

Горох Анатолий :: г. Минск

Ключевые слова: код, снятие денежных средств с согласия, карточка

  Ответов: 2

Да, возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.12.2022 в 18:32

Добрый вечер! Анатолий, да, возможно при изложенных в вопросе обстоятельствах. Расплачиваться по карточке может только ее держатель, банки устанавливают такое требование в договоре с держателем карточки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2022 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2022 в 18:43

Человек сам передал карточку, сообщил код, дал согласие на распоряжение средствами, но потом через 6 месяцев передумал и обратился с заявлением, которое передал по почте и через доверенное лицо т.к. сам находится за рубежом. При каких обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела по статье 212?

Горох Анатолий :: г. Минск

  Ответов: 3

Если вы противоправно с корыстной целью завладели чужими деньгами на карте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.12.2022 в 19:12

При таких обстоятельствах возможно уголовное дело  

Юрий Анатольевич :: 25.12.2022 в 20:20

Анатолий, да, возможно при изложенных в вопросе обстоятельствах. Расплачиваться по карточке может только ее держатель, банки устанавливают такое требование в договоре с держателем карточки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2022 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2022 в 18:49

Человек сам передал карточку, сообщил код, дал согласие на распоряжение средствами, но потом через 6 месяцев передумал и обратился с заявлением, которое передал по почте и через доверенное лицо т.к. сам находится за рубежом. При каких обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела по статье 212 и что можно предпринять, чтобы дело не было возбуждено?

Горох Анатолий :: г. Минск

  Ответов: 4

Если вы противоправно с корыстной целью завладели чужими деньгами на карте. Что предпринять - обращайтесь к адвокату, заключайте договор. Много нюансов  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.12.2022 в 19:14

Начнем с того, что оплачивать карточкой может только ее владелец. Поэтому ваши доводы о передаче вам карточки, даче согласия на распоряжение средствами и т.д. не совсем состоятельны. Во многом всё зависит от доказательств. Но пока ваша ситуация особенно с учетом позиции владельца карточки выглядит плохо.  

Юрий Анатольевич :: 25.12.2022 в 20:18

Анатолий, да, возможно при изложенных в вопросе обстоятельствах. Расплачиваться по карточке может только ее держатель, банки устанавливают такое требование в договоре с держателем карточки. Можете обратиться по данному поводу к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2022 в 21:37

Анатолий, да, возможно при изложенных в вопросе обстоятельствах. Расплачиваться по карточке может только ее держатель, банки устанавливают такое требование в договоре с держателем карточки. Можете обратиться по данному поводу к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2022 в 21:37