Вопрос № 325598 Опубликовано 22.12.2022 в 18:44

Как перевести деньги из Турции в Беларусь без налога

Здравствуйте. Такой вопрос. Друг из Турции хочет безвозмездно помочь мне. Хочет перевести сумму денег.Какую сумму он может перевести, чтобы она не облагалась налогом. Чтобы не было вопросов у налоговой. И какой самый верный и выгодный вариант перевода?

Гулевич Елена :: Гомель

Ключевые слова: налог, Переводы денег

  Ответов: 2

Что такое "безвозмездно помочь"? Займ? Дарение? Пожертвование? В идеале надо бы иметь договор, оформляющий помощь.  

Юрий Анатольевич :: 22.12.2022 в 20:17

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: доходы в размере, не превышающем 9338 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2022 в 07:16

Как перевести деньги из Турции в Беларусь без налога Здравствуйте. Такой вопрос. Друг из Турции хочет безвозмездно помочь мне. Хочет перевести сумму денег.Какую сумму он может перевести, чтобы она не облагалась налогом. Чтобы не было вопросов у налоговой. И какой самый верный и выгодный вариант перевода? Ответов: 1 Что такое "безвозмездно помочь"? Займ? Дарение? Пожертвование? В идеале надо бы иметь договор, оформляющий помощь. Безвозмездно, значит возвращать не надо. Как подарок. Какую сумму могут прислать, чтобы не платить налог?

Гулевич Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: доходы в размере, не превышающем 9338 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2022 в 07:20

Безвозмездно, значит возвращать не надо. Как подарок. Какую сумму могут прислать, чтобы не платить налог?

Гулевич Елена :: Гомель

  Ответов: 2

На данный момент доходы в размере, не превышающем 9338 белорусских рублей освобождаются от подоходного налога с физических лиц  

Кирилл Олегович :: 29.01.2023 в 21:34

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: доходы в размере, не превышающем 9338 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 09:26